Источники правового регулирования международных договоров и соглашений.
199₽ VIP

• г. Чебоксары

1 междугородные договоры конвенции (венская конвенция 1980 года)

2 национальное законодательство (гражданский кодекс РФ и другим смежные ФЗ)

3 деловой обычай (сборник договоров Инкотермс, носит рекомендательный характер)

4 судебный прецедент (решение международного арбитражного суда)

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мария, здравствуйте!

А вопрос собственно говоря в чем заключается?

1. Настоящая Конвенция применяется к договорам купли-продажи товаров между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся в разных государствах:

a) когда эти государства являются Договаривающимися государствами; или

b) когда, согласно нормам международного частного права, применимо право Договаривающегося государства.

2. НАЦИОНАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

На современном этапе развития международного частного права нормы национального права, как правило, кодифицируются.

Кодификация – это систематизация нормативно-правовых актов путем их объединения в единый нормативный правовой акт, содержащий систематизированное изложение норм, регулирующих определенные отношения.

Кодификация норм МЧП может выступать в двух формах.

Во-первых, она может осуществляться путем принятия закона, кодекса или другого специального нормативно-правового акта. По такому пути, напр., развивается МЧП Польши, Китая, Швейцарии, Германии. В этих странах действуют специальные законы о МЧП.

Во-вторых, она может выступать в форме так называемой «отраслевой кодификации», когда нормы МЧП включаются в нормативные правовые акты, являющиеся результатом кодификации по другим вопросам. Отраслевая кодификация имеется в РФ (Гражданский кодекс РФ, разд. VI), а также в странах СНГ, где гражданские кодексы содержат раздел «Международное частное право».

Кроме положений ГК нормы МЧП содержатся и в других нормативных актах РФ:

• Воздушный кодекс РФ от 19.03.97 № 60-ФЗ;

• АПК РФ от 24.07.02 № 95-ФЗ;

• Земельный кодекс РФ от 25.10.01 № 136-ФЗ;

• ФЗ от 09.07.99 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ»;

• Закон РФ от 07.07.93 № 5338-1 «О международном коммерческом арбитраже»;

• Закон РФ от 15.08.96 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

Нормы МЧП содержатся в нормативных правовых актах бывшего Советского Союза. Они продолжают применяться до принятия в РФ соответствующих законодательных актов.

3. Сфера применения Инкотермс ограничена вопросами, относящимися к правам и обязанностям сторон договора купли-продажи в отношении поставки проданных товаров (это понимается как "материальные вещи", исключая "нематериальные вещи", такие как компьютерное программное обеспечение).

C 1 января 2011 года вступили в силу новые Международные правила толкования торговых терминов "Инкотермс 2010 (публикация МТП N 715

4. Судебный прецедент — это вынесенное судом решение по конкретному делу, обоснование которого становится правилом, обязательным для всех судов той же или нижестоящей инстанции при рассмотрении аналогичных дел.

КОНВЕНЦИЯ

Организации Объединенных Наций о договорах

международной купли-продажи товаров

(Вена, 1980 г.)

Статья 1

1) Настоящая Конвенция применяется к договорам купли-продажи товаров между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся в разных государствах:

а) когда эти государства являются Договаривающимися государствами; или

2) То обстоятельство, что коммерческие предприятия сторон находятся в разных государствах, не принимается во внимание, если это не вытекает ни из договора, ни из имевших место до или в момент его заключения деловых отношений или обмена информацией между сторонами.

3) Ни национальная принадлежность сторон, ни их гражданский или торговый статус, ни гражданский или торговый характер договора не принимаются во внимание при определении применимости настоящей Конвенции.

Статья 2

Настоящая Конвенция не применяется к продаже:

а) товаров, которые приобретаются для личного, семейного или домашнего использования, за исключением случаев, когда продавец в любое время до или в момент заключения договора не знал и не должен был знать, что товары приобретаются для такого использования;

b) с аукциона;

c) в порядке исполнительного производства или иным образом в силу закона;

d) фондовых бумаг, акций, обеспечительных бумаг, оборотных документов и денег;

е) судов водного и воздушного транспорта, а также судов на воздушной подушке;

f) электроэнергии.

Статья 4

Настоящая Конвенция регулирует только заключение договора купли-продажи и те права и обязательства продавца и покупателя, которые возникают из такого договора. В частности, поскольку иное прямо не предусмотрено в Конвенции, она не касается:

а) действительности самого договора или каких-либо из его положений или любого обычая;

b) последствий, которые может иметь договор в отношении права собственности на проданный товар.

Национальное законодательство является основным и первостепенным источником МЧП как отрасли именно национального права. Основную роль в создании норм МЧП играют национальные законы. На первом месте стоят те национальные законы, которые специально предназначены для регулирования гражданско-правовых отношений с иностранным элементом (специальные законы о МЧП, инвестиционное законодательство, законодательство о налогообложении иностранных лиц, о компенсационных соглашениях).

В законодательстве РФ, регулирующем отношения в сфере МЧП, следует выделить: Гражданский кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Арбитражно-процессуальный кодекс, Трудовой кодекс, Семейный кодекс, Налоговый кодекс, Таможенный кодекс, Воздушный кодекс, Кодекс торгового мореплавания, Основы законодательства о нотариате, Закон о МКАС. Подзаконные акты, ведомственные инструкции, ненормативные акты министерств и ведомств РФ также являются источниками российского МЧП.

Разумеется, все перечисленное законодательство, так же как подзаконные акты и ведомственные инструкции, в целом не могут считаться источниками российского МЧП. Речь идет о содержащихся в них отдельных нормах, главах и разделах, специально посвященных регулированию частноправовых отношений с иностранными контрагентами.

Источники российского международного частного права перечислены в ГК (ст. 3, 5–7, 1186), ГПК (ст. 11), АПК (ст. 13), СК (ст. 3–6). Российское законодательство в качестве источников международного частного права признает национальное право, международные договоры и обычаи, аналогию права и закона.

Международный договор имеет важное значение как источник международного частного права. Между договорами в области МПП и МЧП есть существенные различия. Создателем (субъектом) и адресатом норм международных соглашений в МПП одновременно выступает само государство. Государство создает нормы МПП, самому себе их адресует и на себя же возлагает ответственность за их нарушение. Нормы международных соглашений, регулирующих отношения в сфере публичного права, как правило, не являются самоисполнимыми. Они адресованы государству в целом и не могут быть применены в национальном праве без издания специального внутригосударственного акта, конкретизирующего такие нормы и приспосабливающего их для действия в национальном праве.

Международные правила толкования торговых терминов – ИНКОТЕРМС (International Commercial Terms) были разработаны Международной торговой палатой для того, чтобы контрагенты из разных стран, заключающие договор купли-продажи, одинаково понимали основные права и обязанности сторон по транспортировке, упаковке, страхованию, таможенному оформлению товаров, а так же по распределению рисков случайной гибели и повреждения товаров. Впервые Инкотермс был опубликован в 1936 году, с тех пор было издано несколько редакций, самые последние из которых Инкотермс 1990 и Инкотермс 2000 (при этом допускается использование обеих редакций). Применяется данный документ, как следует из п.4. Введения, по соглашению сторон: «В каждом случае, когда Стороны намерены включить Инкотермс в свой договор купли-продажи, всегда должна быть сделана ссылка на действующую редакцию Инкотермс». Однако, в ряде стран, таких как Украина, Ирак, Испания, применение Инкотермс при заключении и осуществлении внешнеэкономических контрактов обязательно. Это установлено внутренним законодательством стран. Как же в нашей стране? Согласно Постановления Правления Торгово-промышленной палаты РФ от 28.06.2001 года № 117-13 Правила толкования международных торговых терминов Инкотермс признаны на территории РФ торговым обычаем. П. 6 ст. 1211 ГК РФ устанавливает, что если в договоре использованы принятые в международном обороте торговые термины, при отсутствии в договоре иных указаний считается, что сторонами согласовано применение к их отношениям обычаев делового оборота, обозначаемых соответствующими торговыми терминами. Таким образом, для российских участников внешнеэкономической деятельности ИНКОТЕРМС носит не обязательный, а договорной характер. Однако, это не совсем так. Фактически оформить все документы, необходимые для осуществления внешнеэкономического контракта, без использования Инкотермс вы не сможете. Так, согласно Порядка оформления и учета паспортов бартерных сделок от 03.12.1996 года (утверждены МинФином РФ № 01-14/197, МВЭС РФ №10-83/3225, ГТК РФ № 01-23/21497 от 03.12.1996 года) в паспорте бартерной сделки обязательно указывать базис поставки согласно Инкотермс. А главное, приказ ФТС №1003 от 21.08.2007 года «О классификаторах и перечнях нормативно-справочной информации, используемой для таможенных целей» , устанавливает, что при оформлении ГТД указываются условия поставки согласно Инкотермс. Указав базис поставки в ГТД, вам надо будет подтвердить это документально, т.е. представить контракт либо спецификацию, где прописан данный базис согласно Инкотермс. Получается следующее: международные правила толкования торговых терминов носят договорной характер. Однако если вы хотите не только оформить но и исполнить внешнеэкономический контракт, их применение обязательно.

Судебный прецедент — это вынесенное судом решение по конкретному делу, обоснование которого становится правилом, обязательным для всех судов той же или нижестоящей инстанции при рассмотрении аналогичных дел.

Во многих государствах судебная и арбитражная практика в качестве источника МЧП играет более важную роль, чем национальное законодательство и международное право. Под судебной и арбитражной практикой, выступающей источником права, понимают решения судов, имеющие правотворческий характер, т.е. формулирующие новые нормы права. Правотворческая роль судов заключается не в создании новых норм - правоприменитель не имеет законотворческих полномочий и не может "творить" право. Суды выявляют действующее (позитивное) право и формулируют его как систему юридически обязательных предписаний.

Любой прецедент содержит ratio decidendi и obiter dictum. Ratio decidendi - это обоснование, признанное судом, рассматривающим новое дело с использованием прецедента; особый элемент (сущность решения). Obiter dictum также представляет собой часть решения суда (замечания суда по вопросам, которые непосредственно не входят в предмет судебного решения). Эта часть решения имеет дополнительный, аргументирующий, необязательный характер.

Американское законодательство (и федеральное, и штатов) кодифицировано в большей степени, чем английское. Например, в сфере внедоговорных обязательств действуют Второй свод деликтного права (1932) и Единообразный закон о взаимной вине (1977). Но и при наличии законодательного регулирования изменения в судебную практику по деликтам вносятся посредством прецедентов: институт встречной вины в штате Иллинойс введен решениями по делам Kravens v. Algonquin Township, 1973 и Alvis v. Ribar, 1981. В коллизионном праве США прецедент играет решающую роль.