Работник оказался на учете у хирурга без предупреждения и требуется проходить узи нижних конечностей для снятия с учета - что делать?

• г. Иркутск

Моя проблема такова. Работаю машинистом электровоза. Прохожу годовой медосмотр каким то образом оказался на учете у хирурга по ворикозному расширению вен. Меня об этом даже не оповестили. Сейчас не подписывают медосмотр пока не пройду узи нижних конечностей якобы чтоб снять меня с учета. Как такое вообще возможно ставят на учет без заключения узи специалиста и меня об этом не оповещают а сейчас чтоб снять с учета должен пройти эти все процедуры. Либо они прекрывают себя или у них цель выполнить план по списанию по здоровью работников. Я им сказал как поставили на учет ч нарушением так и снимайте с учета. Как мне быть в такой ситуации подскажите пожалуйста. Просто был опыт с жд врачами ставили порог сердца мне а съездил в независимую поликлинику частную и окащалось что мое сердце здорово на 99/9% очень надеюсь на вашу помощь за ранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

1. Согласно п. 1.15 Правил охраны труда при эксплуатации локомотивов ОАО РЖД (утв. Распоряжением ОАО РЖД от 09.10.2017 № 2050 р) работники, связанные с движением поездов, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и опасными производственными факторами и иными особыми условиями труда, должны проходить периодические медицинские осмотры в соответствии с Положением о порядке проведения обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров на федеральном железнодорожном транспорте (утв. Приказом МПС от 23.09.1999 № 6 Ц, далее Положение), Порядком проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (утв. Приказом Министерства труда и социального развития от 12.04.2011 № 302 н, далее Порядок).

2. Положение напрямую не регулирует вопрос о выдаче работнику выписки из медицинских документов.

Порядок применим при выполнении определенных видов работ, к которым напрямую управление железнодорожным транспортом не отнесено; при работах с вредными или опасными условиями труда, которые могут присутствовать при работе на железнодорожном транспорте, в том числе могут быть установлены по результатам специальной оценки условий труда.

В п. 46 Порядка предусмотрено положение о том, что медицинские организации, проводившие периодический осмотр, по его окончании выдают работнику на руки выписку из медицинской карты, в которой отражаются заключения врачей-специалистов, результаты лабораторных и иных исследований, заключение по результатам периодического осмотра, а также рекомендации по профилактике заболеваний, в том числе профессиональных заболеваний, а при наличии медицинских показаний - по дальнейшему наблюдению, лечению и медицинской реабилитации.

3. Из вопроса следует, что речь идет о наличии у медицинской организации медицинской документации, которая послужила основанием для выдачи соответствующего заключения врачом-хирургом о наличии заболевания, однако работник не был информирован о наличии заболевания и постановке на учет и не проходил соответствующее исследование (УЗИ), основания для постановки диагноза ему не известны, достаточность оснований для постановки диагноза при проведении исследований в общем порядке, без проведения дополнительных специализированных исследований, ему не известна.

4. На основании ч.ч. 4 и 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" работник вправе обратиться с заявлением в медицинскую организацию об ознакомлении с медицинской документацией и получении выписки из нее. По факту документация для ознакомления может быть предоставлена не сразу, а в течение 30 дней после подачи и регистрации заявления (п. 11 Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента, утв. Приказом Минздрава от 29.06.2016 № 425 н; в заявлении нужно дополнительно указать реквизиты паспорта, адрес проживания, адрес для направления ответа, номер телефона).

5. Одновременно работник вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда (по конкретному субъекту РФ) и прокуратуру (городскую, районную) по факту нарушения трудовых прав, поскольку непрохождение медицинского осмотра (непрохождение обусловлено дополнительным требованием о проведении УЗИ, правовые основания проведения которого работнику не разъяснены, также не разъяснены правовые основания постановки диагноза и постановки на учет) может послужить основанием для отстранения от работы.

Также работник вправе обратиться в территориальное управление Росздравнадзора, который проводит проверки соблюдения медицинскими организациями порядка проведения медицинских осмотров (п. 5.1.3.3 Положения о Росздравназдоре, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 323). Указанные обращения можно подать в электронной форме через сайты данных органов.