Иск о получении алиментов - возможно ли выиграть дело в суде, если у ответчика есть другие обязательства?

• г. Луганск

Получала алименты на сына, но исполнилось ему 18 лет а долг остался. Подала в суд исковое заявление о получение долга и неустойки, неделю назад было слушанье ответчик возразил суду так как у него двое детей, не работающая жена и старая мать на шее. Скажите каковы мои шансы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Галина.

Задолженность по алиментам взыскивается на основании исполнительного листа и судебного решения по взысканию алиментов, для этого не нужно обращаться в суд с отдельным иском, а взыскать пеню имеете право, если задолженность была образована по вине плательщика алиментов.

Вам нужно подавать новый иск о взыскании алиментов на совершеннолетнего сына, они будут взыскиваться с даты подачи иска в суд.

При назначении алиментов будут учитывать доходы и наличие других детей.

От задолженности его не освободят, т.к. он не обращался с такими исковыми требованиями.

Вам необходимо обратиться в виконавчу по долгу и с пеней в суд.