Как защитить сына от несправедливых обвинений и алиментов в сложной ситуации с бывшей женой?
199₽ VIP

• г. Тула

Сын в такой ситуации в данный момент сидит в тюрьме, бывшая жена подала за это время на развод, их развели, и родила не известно от кого второго ребенка и записала на сына, ссылаясь на то,что на время рождения, они ещё не были разведены, но уже не жили года четыре, и что она просто по закону не могла записать ребенка по другому, у него только первая дочь родная, она это признает, и говорит что напишет расписку о том, что якобы не будет в дальнейшем подавать на алименты, какие могут быть алименты если он даже не является биологическим отцом как в данной ситуации и она это признает, как мне защитить сына, что можно сделать в данной ситуации, анализ ДНК стоит денег, которых нет, каку можно взять с нее расписку, чтобы хоть как то защитить сына.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья Николаевна! В данном случае на алименты она вряд ли подаст, а если подаст, то нужно будет подавать встречный иск об оспаривании отцовства согласно ст.52 Семейного кодекса РФ, т.к. согласно ст.48 Семейного кодекса РФ ребенка при том, что родители состояли в браке, автоматически записывают на супруга. Так что без оспаривания отцовства здесь не обойтись, особенно, если подаст на алименты. Причем если будут расходы на ДНК, то их можно будет взыскать согласно ст.98 ГПК РФ с ответчицы. Так что эти деньги вернутся. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

В пункте 2 статьи 48 Семейного кодекса РФ сказано: Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Таким образом, вашего сына записали отцом ребенка на основании пункта 2 ст.48 СК РФ Здесь к сожалению значения не имеет, что ваш сын уже четыре года не жил Значение имеет что на момент рождения ребенка брак не был расторгнут, а поэтому в силу пункта 2 ст.48 СК РФ вашего сына записали отцом ребенка

Что касается расписка, что бывшая жена не будет подавать на алименты, то подобная расписка не имеет никакой юридической силы, то есть является филькиной грамотой

Чтобы исключить свое отцовство вашему сыну нужно в судебном порядке на основании статьи 52 СК РФ оспаривать отцовство. Это единственный вариант.

В принципе экспертиза ДНК не понадобится если бывшая жена признает иск об оспаривании отцовства Вам нужно понимать, что только судебное решение согласно которому суд признает что сын не является отцом ребенка может решить эту проблему. И ни какие расписки здесь не помогут.