Требование возврата денежных средств и компенсации при имущественном иске - как определить оценку?

• г. Нижний Новгород

Требование возврата денежных средств за товар, а также неустойки за пользование чужими денежными средствами и морального вреда - это иск имущественного характера, подлежащий или не подлежащий оценке?

Ответы на вопрос (3):

Марина, подлежащий оценке. Но оплачивать пошлину не нудно, так как на такие требования распространяется Закон о защите прав потребителей.

Только вот дело в том, что при подаче заявления онлайн там нет ссылочки про ЗЗПП. Есть только указание об имущественном/неимущественном и так далее. У мировых судей есть пункт о неуплате пошлиты, а у районного суда почему-то нет.

По искам о защите прав потребителей истцы освобождены от уплаты госпошлины. Для подобных разъяснений существуют юридические консультации, как правило бесплатные. У суда нет обязанности размещать эту информацию на сайте.