Ребёнок в квартире прописан вместе с бывшем мужем, а я прописана у родителей.

• г. Брянск

Помогите, пожалуйста, с решением очень важного для меня вопроса. В настоящий момент я с ребёнком (7 лет) живу в 2-х комнатной квартире, которая была подарена моему бывшему мужу его родителями в период нашего совместного проживания. Ребёнок в квартире прописан вместе с бывшем мужем, а я прописана у родителей. Живём мы в квартире уже 8 лет. Бывший муж очень хочет выгнать нас из квартиры, всячески угрожает. Что он может сделать в рамках закона? Какие права имею я и ребёнок? Что я могу предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку квартира подарена, совместно нажитым имуществом она признана быть не может, и поэтому Вы лично никаких прав на нее иметь не должны. С учетом длительности проживания в квартире в судебном порядке Вы можете приобрести право пользования данной квартирой, но при этом Вам придется в ней прописаться.

Даже не обращаясь в суд, вы также можете это право приобрести, но тоже через суд. В данной ситуации Ваш муж может попытаться выселить Вас (только Вас лично без ребенка) из квартиры только в судебном порядке. Защищаясь, Вы потребуете признать (встречным иском) Ваше право на пользование квартирой.

Вместе с тем вынужден напомнить, что грядет жилищная реформа и, как планируется, с 1 января 2007 г. собственник сможет выселись из принадлежащей ему на праве собственности квартиры любого "постороннего".