Как отказаться от выполнения рискованного задания, не связанного с моими обязанностями на заводе?

• г. Новосибирск

Работаю на заводе, в договорном отделе. По устному распоряжению директора завода мне необходимо проводить работы, не связанные с моими обязанностями, к тому же с выездом с территории предприятия. Данные работы сопряжены с рисками для меня, а именно необходимо совершить поквартирный обход должников по услугам с требованием о погашении задолженности. Как я могу препятствовать данному распоряжению?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Работа, не обусловленная трудовым договором, может быть поручена работнику только с его письменного согласия, срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем а также размер оплаты за эту дополнительную работу также устанавливаются с письменного согласия работника (ст. 60.2 ТК РФ).

Так что Вы можете просто не выполнять эту дополнительную работу.