Нотариус требует подтверждения об отсутствии обременения на дачу, проданную матерью при жизни - что делать?

• г. Калининград

Мать в 2009 году продала дачу с расрочкой платежа на 2 года. Деньги были выплачены в срок полностью при жизни матери, но покупатель не озаботился снять обременение по окончании выплат. Мама умерла в 2017 году. Собственники решили продать дачу, но не могут снять обременение. Нотариально заверенное свидетельство о смерти суд. не принял во внимание и требует от наследников (сыновей) подтверждений, что претензий по обременению не имеем. Хотя в наследстве вопрос о даче не стоял она продана при жизни матери. Правильно ли требование суда? И как обойтись без данной процедуры?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий Николаевич,

Если у Вас суд уже идет, без какой процедуры Вы хотите обойтись, не понятно?!

Напишите письмо этим покупателем с требованием, о немедленном снятии ограничений, укажите в письме, что будете привлекать их за мошенничество в противном случае. Думаю ваш вопрос решиться положительно, если нет пишите заявление в рай отдел полиции.