Что делать, если две повестки приходят в один день - медосвидетельствование и отправка на службу?

• г. Курск

Две повестки в один день медосведетельствование и отправка к месту службы, законно ли это не нарушает ли моё право на обжалование.

Ответы на вопрос (3):

Право на обжалование не нарушает, воспользуйтесь повесткой на мед освидетельствование, только после него будет решаться вопрос о вашей отправке в войска, если вы годны к службе в армии.

Здравствуйте, полагаю, что что повестки с разницей в 30 мин грубо нарушают Ваши права на обжалование действий призывной комиссии, так как при несогласии с выводами при прохождении медицинского освидетельствования Вы имеете право на ее обжалование, Вы можете подать жалобу председателю призывной комиссии или обжаловать решение призывной комиссии в суд.

В соответствии с ст.5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей.

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.

Вы можете иметь какие-либо хронические заболевания и должны об этом сообщить комиссии желательно с приложением медицинских документов, в случае если комиссия проигнорирует Ваши доводы Вы можете обжаловать их решение.

Поэтому, в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Призывник несогласный с решением комиссии, в письменном виде подает заявление на имя председателя призывной комиссии. Контрольное медицинское освидетельствование призывников, несогласных с решением комиссии, проводятся по плану работы призывной комиссией субъекта Российской Федерации.

Таким образом, медицинское освидетельствование не может совпадать с днем отправки в войска, так как у вас не определена категория годности к военной службе.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна т.8-902-312-51-38

Разница по времени 30 мин прибыть на мед освидетельсьвование в 8.30 на отправку к месту службы в 9.00 и всё это на сборном пункте. Повестки отдаются в одно место, в котором находится вся информация, так что воспользоваться только повесткой не получиться.