Муж забрал ребенка которому 1,4 и увез в другой район проживания. Отдавать обратно отказывается.

• г. Волгоград

Муж забрал ребенка которому 1,4 и увез в другой район проживания. Отдавать обратно отказывается.

Ответы на вопрос (3):

Каждый родитель имеет право действовать в интересах ребенка, но правильно - решить спор через суд.

Елена! определили ли вы с отцом ребенка официально место проживания и общения с ребенком? если у вас есть решение суда или мировое соглашение, в котором определено что ребенок проживает с вами то вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю, если у вас есть исполнительный лист.

В любом случае обратитесь с заявлением в полицию.

Родители имеют равные права...

Если Вы желаете чтобы ребенок проживал с Вами , Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места проживания ребенка.

Статья 65 СК РФ . Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.