Школа вокала в пристроенном к жилому дому офисе вызвала жалобы жильцов на музыку и пение детей - нарушены ли законы и чьи права важнее?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Школа вокала сняла в аренду помещение в пристроенном к жилому дому офисе, и начала свою деятельность. Жильцы дома написали жалобу, что им мешает музыка и пение детей. Обучение проводится в помещении, которое не имеет общей стены с жилым домом, общая стена находится через три комнаты от помещения в котором проходит обучение детей вокалу под акконимент пианино. Обучение проводится в рабочее время. Какие нарушены законы, и правомочны ли требования жильцов.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, если ваши занятия начинаются позже 7 утра и заканчиваются не позже 11 вечера, то требование жильцов неправомерно

В соответствии с Законом о тишине в Краснодарском крае (Закон Краснодарского края «Об административных правонарушениях» № 608-КЗ от 23.07.2003), нельзя шуметь в период с 11 вечера до 7 утра.

В ч.1 ст. 3.3 настоящего нормативного акта указывается, какие действия считаются нарушением покоя жильцов многоквартирного дома. К ним относится:

пение и игра на музыкальных инструментах;

неоднократное срабатывание автомобильной сигнализации;

прослушивание музыки или просмотр телевизора на повышенной громкости.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Даже в рабочее время Вы должны соблюдать санитарно-гигиенические нормы, устанавливающие предельные уровни шума (ч. 4 ст. 17 и ч. 4 ст. 30 ЖК РФ; п. 3 ст. 23 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ; п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25).

Уровень шума измеряется специальной аккредитованной организацией, и сравнивается с положениями Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10".

Сомневаюсь, что вокал и звуки фортепиано создают недопустимый уровень шума и вибрации, поэтому, скорее всего, требования жильцов неправомерны.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

В силу статья 27 часть 1, 2 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Классификация шумов, нормируемые параметры и предельно допустимые уровни шума на рабочих местах, допустимые уровни шума в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки установлены СанПиН 2.2.4/2.1.8.562-96 "2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы", утвержденные Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31.10.1996 г. N 36, и СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.06.2010 г. N 64.

Согласно пункту 3.2 СанПиН 2.1.2.2645-10 в жилых зданиях допускается размещение помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям.

Санитарными нормами установлены допустимые уровни звукового давления, уровни звука, эквивалентные и максимальные уровни звука проникающего шума в жилых помещениях. Для жилых комнат квартир допустимый уровень звука проникающего постоянного шума установлен: в дневное время (с 7 до 23 часов) - 40 дБа, в ночное время (с 23 до 7 часов) - 30 дБа, максимальный уровень: в дневное время - 55 дБА, в ночное время - 45 дБА.

Кроме этого, запрет на осуществление деятельности является исключительной мерой и возможен только на основании федерального закона, между тем, нормы законодательства о запрете использования музыки в образовательном учреждении в дневное время отсутствуют.

Подробнее ➤ Судебная практика.

Законы в Вашем случае не нарушены.

Всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нет, неправомерны.

Законом о тишине в Краснодарском крае (Закон Краснодарского края «Об административных правонарушениях» № 608-КЗ от 23.07.2003), нельзя шуметь в период с 11 вечера до 7 утра.

Полагаю занятия проводятся в отведённые часы.

Ссылайтесь на этот закон, если будут жалобы со стороны жильцов.

Творческих успехов!

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Учебное заведение на праве собственности имеет пристроенное к жилому дому помещение. Жильцы дома периодически осуществляют выброс мусора на крышу пристроенного помещения и в то же время требуют чтобы Учебный центр осуществлял уборку данной крыши. Вопрос: Правомерно ли требование жильцов многоквартирного дома об очистке за счет Учебного заведения крыши помещения?

Предприятие является собственником нежилого помещения в многоквартирном жилом доме. Помещение встроено-пристроенного типа. Предприятие выполняло реконструкцию пристроенной части помещения и увеличило эту часть. На время строительства был заключен договор аренды земли под строительство. Сейчас пристрой введен в эксплуатацию. Администрация города отказывается продавать землю под пристроенной частью, основываясь на том, что это не здание, а помещение. Но требует заключения договора аренды земли. Мы считаем, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, входит в состав общего имущества в таком доме. При этом данное общее имущество, в том числе земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в таком доме в силу прямого указания закона. Имеем ли мы право расторгнуть договор аренды, заключенный для проведения строительных работ?

Согласно Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения (пункт 1 статьи 15 ЖК РФ). Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (пункт 5 статьи 15 ЖК РФ).

Количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (статья 48 ЖК РФ).

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (пункт 1 статьи 37 ЖК РФ).

Просим Вас разъяснить, включается ли в размер общей площади помещения, который влияет на размер доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме и количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений – членов товарищества собственников жилья:

1. Площадь балконов, лоджий, веранд и террас в жилом помещении в многоквартирном доме (право собственности на жилое помещение подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

2. Площадь гаражей, принадлежащих собственникам жилых помещений, расположенных в цокольном этаже многоквартирного дома (право собственности на гаражи подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

3. Площадь крытых навесов-стоянок, принадлежащих собственникам жилых помещений в многоквартирном доме, расположенных на придомовой территории (право собственности на навес-стоянку подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы как общая долевая собственность: 1/8 для каждого собственника жилого помещения (всего 8 стояночных мест)).

Земельный участок под домом и навесом-стоянкой является общим имуществом всех собственников жилья.

ИП имеет в собственности нежилое помещение, которое приобретено до индивидуальной деятельности, деятельность в этом помещении на ЕНВД, помимо этого помещения имеется деятельность в другом помещении, которая на ОСН. ИП продает нежилое помещение, деятельность которого на ЕНВД.

Надо ли платить какие нибудь налоги.

Соседняя квартира многоквартирного дома, имеющая с моей квартирой общую стену, выкуплена и переведена в нежилое помещение. Там осуществляется пристройка нежилого помещения, стена которой будет выступать за пределы старой общей с моей квартирой стены и соответственно окна моей квартиры на 4 метра, высота пристройки на 3 этажа. Вопрос: на каком расстоянии от стены моей квартиры имеют право пристраивать стену пристройки нежилого помещения? Укажите пожалуйста точное расстояние и статью, на которую можно ссылаться.

У нас многоквартирный дом собственников жилья. Есть собственники жилых квартир, а так же собственники нежилых помещений. Управление домом осуществляется управляющей организацией. От создания ТСЖ отказались. Собственник нежилого помещения на первом этаже решил сдать помещение в аренду под ресторан. Собственники жилых помещений против. Было заочное голосование жильцов дома. Все проголосовали против. Протоколом утвердили результаты счётной комиссии. Предъявили собственнику нежилого помещения с уведомлением, что жильцы против. Собственник нежилого помещения проигнорировал решение заочного собрания жильцов, сдал свои площади под аренду ресторана Уполномочено ли общее собрание жильцов решать вопрос о запрете сдачи площадей собственника нежилого помещения в аренду под ресторан? Каким образом бороться с работой ресторана если местные власти игнорируют все жалобы жильцов? Если обращаться в суд то сформулируйте в исковом требовании просьбу к суду (в связи с вышесказанным прошу суд... и т.д.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В жилом многоквартирном доме (ТСЖ) имеется нежилое помещение, которое приватизировано КУГИ в 2001 г. (как служебное из архивной справки) под домоуправление, в техпаспорте дома в одном месте данное помещение - колясочная, в другом - служебное. В 2006 г. помещение передано ГУЖА. С 2007 г. помещение занимает опорный пункт милиции без каких-либо правоустанавливающих документов (устные договоренности ГУЖА и милиции). Вход в помещение с общего подъезда дома, хотя опорный пункт милиции - это помещение общественного назначения в жилом здании и должно иметь изолированный вход от жилой части дома (САНПИН 2.1.2.1002-00). Коммунальные расходы по помещению лежат на плечах жильцов дома. У ТСЖ (дом 110 квартир) помещения под правление ТСЖ нет. Вопрос, каким образом вернуть помещению целевой статус, т.е. для домоуправления.

Помещение магазина является встроенным в жилом многоквартирном доме и находится на 1-ом этаже. На данный момент собственник помещения заключил договор аренды с банком и производится реконструкция помещения под офис банка без затрагивания несущих конструкций. Требуется ли собственнику помещения оформить разрешение на реконструкцию и на ввод в эксплуатацию? Может ли собственник вне своего помещения устанавливать кондиционеры и воздуховоды на общем имуществе дома (стены многоквартирного дома)?

Соседняя квартира, имеющая с моей квартирой общую стену, выкуплена и переведена в нежилое помещение. Там осуществляется пристройка нежилого помещения, стена которой будет выступать за пределы старой стены и соответственно окна моей квартиры на 4 метра, высота пристройки на 3 этажа. Вопрос: на каком расстоянии от стены моей квартиры имеют право пристраивать стену пристройки нежилого помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение