Школа вокала в пристроенном к жилому дому офисе вызвала жалобы жильцов на музыку и пение детей - нарушены ли законы и чьи права важнее?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Школа вокала сняла в аренду помещение в пристроенном к жилому дому офисе, и начала свою деятельность. Жильцы дома написали жалобу, что им мешает музыка и пение детей. Обучение проводится в помещении, которое не имеет общей стены с жилым домом, общая стена находится через три комнаты от помещения в котором проходит обучение детей вокалу под акконимент пианино. Обучение проводится в рабочее время. Какие нарушены законы, и правомочны ли требования жильцов.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, если ваши занятия начинаются позже 7 утра и заканчиваются не позже 11 вечера, то требование жильцов неправомерно

В соответствии с Законом о тишине в Краснодарском крае (Закон Краснодарского края «Об административных правонарушениях» № 608-КЗ от 23.07.2003), нельзя шуметь в период с 11 вечера до 7 утра.

В ч.1 ст. 3.3 настоящего нормативного акта указывается, какие действия считаются нарушением покоя жильцов многоквартирного дома. К ним относится:

пение и игра на музыкальных инструментах;

неоднократное срабатывание автомобильной сигнализации;

прослушивание музыки или просмотр телевизора на повышенной громкости.

Здравствуйте.

Даже в рабочее время Вы должны соблюдать санитарно-гигиенические нормы, устанавливающие предельные уровни шума (ч. 4 ст. 17 и ч. 4 ст. 30 ЖК РФ; п. 3 ст. 23 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ; п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25).

Уровень шума измеряется специальной аккредитованной организацией, и сравнивается с положениями Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10".

Сомневаюсь, что вокал и звуки фортепиано создают недопустимый уровень шума и вибрации, поэтому, скорее всего, требования жильцов неправомерны.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В силу статья 27 часть 1, 2 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Классификация шумов, нормируемые параметры и предельно допустимые уровни шума на рабочих местах, допустимые уровни шума в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки установлены СанПиН 2.2.4/2.1.8.562-96 "2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы", утвержденные Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31.10.1996 г. N 36, и СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.06.2010 г. N 64.

Согласно пункту 3.2 СанПиН 2.1.2.2645-10 в жилых зданиях допускается размещение помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям.

Санитарными нормами установлены допустимые уровни звукового давления, уровни звука, эквивалентные и максимальные уровни звука проникающего шума в жилых помещениях. Для жилых комнат квартир допустимый уровень звука проникающего постоянного шума установлен: в дневное время (с 7 до 23 часов) - 40 дБа, в ночное время (с 23 до 7 часов) - 30 дБа, максимальный уровень: в дневное время - 55 дБА, в ночное время - 45 дБА.

Кроме этого, запрет на осуществление деятельности является исключительной мерой и возможен только на основании федерального закона, между тем, нормы законодательства о запрете использования музыки в образовательном учреждении в дневное время отсутствуют.

Подробнее ➤ Судебная практика.

Законы в Вашем случае не нарушены.

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте, нет, неправомерны.

Законом о тишине в Краснодарском крае (Закон Краснодарского края «Об административных правонарушениях» № 608-КЗ от 23.07.2003), нельзя шуметь в период с 11 вечера до 7 утра.

Полагаю занятия проводятся в отведённые часы.

Ссылайтесь на этот закон, если будут жалобы со стороны жильцов.

Творческих успехов!