Могу ли я временно зарегистрировать гражданина Беларуси в не приватизированную квартиру? И как это можно сделать?

• г. Петрозаводск

Могу ли я временно зарегистрировать гражданина Беларуси в не приватизированную квартиру?

И как это можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Учет иностранных граждан по месту пребывания на территории РФ осуществляет МВД России на основании уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699; п. 21 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9).

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в РФ представляется принимающей стороной или при определенных условиях самим иностранцем - в течение семи рабочих дней со дня его прибытия на место пребывания. Уведомление в отношении некоторых категорий иностранных граждан, например не имеющих места жительства или пребывающих в гостинице, представляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем их прибытия. При этом высококвалифицированные специалисты и члены их семей не обязаны представлять уведомления, если срок их пребывания на территории РФ не превышает 90 дней (ч. 3, 4.1 ст. 20 Закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ).

Перечень документов зависит от статуса иностранного гражданина на территории РФ и от того, подает ли уведомление он сам либо принимающая его в РФ сторона.

Далее рассмотрим отдельные случаи.

Так, при самостоятельном уведомлении о своем прибытии в место пребывания постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином к уведомлению прилагаются следующие документы (п. 30 Правил; п. 40 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 30.07.2019 N 514):

1) копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

2) письменное согласие принимающей стороны;

3) копия документа, удостоверяющего личность гражданина РФ (иностранного гражданина или ответственного лица организации), выступающего в качестве принимающей стороны.

При этом принимающая сторона свое согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а для организации, принимающей иностранного гражданина, такая подпись скрепляется печатью указанной организации (при наличии печати) (п. 25 Правил).

Если уведомление подает принимающая сторона, понадобятся следующие документы (п. 28 (1) Правил; п. п. 34, 48.2 Административного регламента):

1) копии всех страниц документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, которые содержат информацию о данном иностранном гражданине и (или) имеют отметки о пересечении Государственной границы РФ либо иного иностранного государства;

2) копия миграционной карты иностранного гражданина (за исключением случаев освобождения иностранного гражданина от обязанности по заполнению миграционной карты в соответствии с международным договором РФ);

3) копия документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину.

В отношении трудящегося государства - члена Евразийского экономического союза и членов его семьи принимающая сторона к документам, указанным выше, прикладывает следующие (п. 28 (2) Правил; п. 35 Административного регламента):

• копию трудового или гражданско-правового договора, заключенного таким лицом с работодателем или заказчиком работ (услуг) на территории РФ;

• копии документов, подтверждающих родственные отношения (для членов семьи данного лица).

При наличии у иностранного гражданина права собственности на жилое помещение, находящееся на территории РФ, если он заявляет его в качестве места своего пребывания, ему потребуются следующие документы (ч. 3.1 ст. 22 Закона N 109-ФЗ; п. 29 (1) Правил; п. п. 38, 39 Административного регламента):

• копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

• копия документа, подтверждающего право собственности данного иностранного гражданина на жилое помещение;

• копия миграционной карты;

• копия документа, подтверждающего родство (для высококвалифицированных специалистов, выступающих в качестве принимающей стороны для членов своей семьи).

Следует также учитывать, что заявитель вправе не представлять копии документов, подтверждающих право пользования жилым помещением, если соответствующие сведения находятся в распоряжении, в частности, органов, предоставляющих государственные или муниципальные услуги, а также копию миграционной карты (п. п. 48.1, 48.2 Административного регламента).

Собственник помещения, предоставляемого иностранному гражданину, вправе указать сведения о таком помещении в уведомлении о прибытии, без представления копий документов, подтверждающих право пользования им, если такие документы находятся в распоряжении уполномоченных органов (п. 28 (4) Правил).

Проставление отметки о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий по постановке на учет по месту пребывания осуществляет подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, администрация гостиницы, МФЦ или организация федеральной почтовой связи после принятия уведомления о прибытии, проверки точности изложенных в нем сведений и наличия необходимых документов (п. п. 26, 141 Административного регламента).

В 2020 г. предоставление услуг МФЦ, в том числе в части их перечня и организации приема граждан, может быть ограничено. Работа подразделений системы МВД России осуществляется в зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации. Порядок работы рекомендуется предварительно уточнить (п. 1 Указа Президента РФ от 11.05.2020 N 316; п. п. 4, 6, 10 Постановления Правительства РФ от 11.06.2020 N 848; Информация МВД России).

Отметку о приеме уведомления проставляют в отрывной части бланка уведомления о прибытии и дублируют на самом бланке уведомления о прибытии. Должностное лицо (работник) проставляет отметку о приеме уведомления о прибытии и возвращает заявителю отрывную часть бланка уведомления о прибытии (п. п. 143, 194 Административного регламента).

Обратите внимание! За постановку иностранного гражданина на учет по месту пребывания государственная пошлина не взимается (п. 59 Административного регламента).