Работающая пенсионерка вынуждена уволиться из-за отказа выдать ей положенный отпуск
₽ VIP

• г. Сургут

Я работающая пенсионерка. На предприятии работаю с 10.03.2011 г. За весь период использовала 12 календарных дней отпуска в соответствии с графиком отпусков (отпуск у нас дробят на части). Очередная часть отпуска у меня по графику (утвержденному руководством организации) со 2.07.2012 г. сроком на 30 дней. Заявление на очередной отпуск написано как положено, за 3 недели до отпуска на срок, фактически положенный мне за отработанное на предприятии время (45 дней, а не 30, как указывалось в графике ранее). Именно такой продолжительности отпуск мне нужен в данный момент по сложившимся обстоятельствам, авиабилет приобретен предварительно. Руководство (высшее, не мой непосредственный начальник) сначала устно сообщило моему начальнику, что отпустить меня может не более, чем на три недели, а после поправилось и сказало, что отпустят меня после того, как станут известны результаты тендерных торгов. Тендер состоится 16 июля, результаты - в лучшем случае - 26 июля. В ожидании и в самом результате я не могу принять никакого значения. Отложить отпуск тоже не могу, поскольку под мой отпуск подстроился ребенок (дочь, живущая в Питере) и бригада строителей, нанятая для ремонта и отделки квартиры в новостройке, которую строили с 2010 г. и ключи от которой ребенок получает 28.06.2012 г. Т.е. мне не оставляют выбора, кроме как уволиться. Я знаю, что пенсионера не могут удерживать никакой отработкой. Подскажите, пожалуйста, каким образом нужно правильно написать заявление на увольнение, чтобы не потерять никакие компенсации за неиспользованные дни отпуска. Может ли руководство устроить какие-нибудь казусы с моим увольнением? Заранее благодарна. Романив Лариса Владимировна.

Ответы на вопрос (2):

Лариса. отпуск задержать конечно же могут, но если не хотите рисковать, подавайте заявление за 2 недели до увольнения, отпускные выплатят в любом случае.

Уважаемая Лариса!

Про график отпусков.

Отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков, ежегодно утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. Соответственно, график отпусков - это документ, определяющий порядок предоставления отпусков. Составление графика отпусков является обязательным в силу положений ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). График отпусков не только обеспечивает право работников на ежегодный отдых, но и позволяет работодателю: - заблаговременно оформить отпуск и выплатить отпускные, которые выдаются не менее чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ); - при необходимости найти замену уходящему в отпуск работнику; - контролировать своевременность предоставления работникам отпусков и не допускать накапливание неиспользованных дней отпуска.

Про заявления.

Согласно ч. 2 ст. 123 ТК РФ работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск на основании графика отпусков, а не на основании заявления. То есть работодатель обязан известить работника о времени начала отпуска под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ), а работник не обязан предупреждать работодателя о своем уходе в отпуск. Таким образом, для ухода работника в отпуск в соответствии с графиком отпусков требуется уведомить работника, а не работодателя. Но в некоторых случаях оформление заявления обязательно, например, при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска тем работникам, которые вправе получить его до истечения шести месяцев непрерывной работы в организации (ст. 122 ТК РФ) или, например, если работника не устраивает время отпуска, установленное в графике, он может просить работодателя изменить даты отпуска. Для этого работник должен написать заявление о предоставлении ему отпуска в даты, отличные от тех, которые внесены в график отпусков. В этом случае предоставление отпуска является правом, а не обязанностью работодателя, работник не может требовать отпуск в любое время по своему желанию. В указанных случаях заявление составляется в произвольной форме на имя руководителя. Во всех остальных ситуациях достаточно только приказа.

Про разделение отпуска.

Согласно ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. (Обратите внимание - по соглашению сторон , а не "отпуск у нас дробят на части".)

Про увольнение.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Работнику перед увольнением работодатель может предоставить все неиспользованные отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Для этого работник должен написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Однако предоставление подобного отпуска - право работодателя, а не его обязанность. Соответственно, он может и отклонить такое заявление работника, выплатив компенсацию за неиспользованные дни отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ). В Письме Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 указано, что при предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска, однако все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, так как по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Следовательно, при предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, в день, предшествующий первому дню отпуска.