Когда сыну исполнилось 18, мне пришло письмо от судебных приставов, что я правомерно получать алименты.

• г. Екатеринбург

Я в разводе с супругом около 10 лет. От брака имеется сын, сейчас ему 19 лет. Бывший муж никак не помогал материально, хотя проживали мы вместе до развода и после него. Когда сыну исполнилось 14, я подала на алименты. Но реально по каким-то причинам, мне их начали выплачивать на год позже, хотя место работы он не менял. Когда сыну исполнилось 18, мне пришло письмо от судебных приставов, что я правомерно получать алименты. Но муж это письмо забрал, я не стала предпринимать каких либо действий, чтобы востребовать долги, чтобы не усугублять себе и сыну жизнь, по причине его неадекватности на фоне хронического алкоголизма. В итоге из квартиры он нас выжил, сейчас мы вынуждены снимать жильё. Могу ли я сейчас востребовать долги по алиментам? Имеет ли это срок давности? Сыну 19, он работает. И ещё: прописаны мы в квартире бывшего мужа, вернее не его, его матери, которую он тоже выжил. Квартира не приватизирована, главный квартиросъёмщик-его мать. Можем ли мы рассчитывать на часть жилплощади?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Во-первых, Вам (или сыну) необходимо обратиться в районных отдел судебных приставов, в котором находится (находилось) Ваше исполнительное производство и ознакомиться с его материалами. В случае, если исполнительное производство не прекращено, то запросить у приставов справку о наличии о размере задолженности отца (бывшего супруга) и составить исковое заявление о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами и обращении взыскания на имущество должника (имущество пойдет с торгов для уплаты задолженности).

По квартире: необходимо смотреть документы и знать ситуацию более подробно. Остались ли вы зарегистрированными в спорной квартире или нет? оплачивали ли вы (за себя, а не за ребенка) коммунальные и иные услуги)?

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Эл. почта: deksen@e1.ru