Получаю пособие, но работаю - как узнать о начислении и куда обратиться?

• г. Самара

Как быть в даннной ситуации. Весной этого года, после увольнения, встала на учёт в ЦЗН через госуслуги. Оттуда не звонили и не уведомляли о начислении какого либо пособия. Через пару месяцев устроилась на работу сама. А деньги на карту поступали, обратилась в Сбербанк, там сказали что от ЦЗН идёт выплата. Начала звонить, дозвониться не могу. Нашла какой то сайт, там написано что я стою на учёте и каждый месяц прохожу перерегистрацию по телефону длительностью 15 сек. Но звонков не поступало. Пособие платят, а я работаю, куда мне обращаться и что делать?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Ксения г. Самара!

В данном случае рекомендую вам обратиться в Районный центр занятости населения по месту вашей постоянной регистрации для выяснения ВСЕХ обстоятельств.

Но с учётом того, что вами получались пособия по безработице от ЦЗН, но при этом вы работали в организации, вам необходимо будет возвратить в ЦЗН полученные денежные средства, как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 28.10.2020 г.

Обращайтесь в ЦЗН, с момента официального оформления на работу и поступления отчислений от работодателя в ПФ, могут взыскать ранее выплаченое пособие.

Могут привлечь и к уголовной ответственности за ущерб свыше 2 500 рублей.

Объяснению, я обращалась в сбербанк о прекращении выплат звучит не особо.

Якобы ЦЗН скрывается от подачи Вами уведомления об устройстве на работу вряд ли поверят.

Если при обращении в суд, я смогу предоставить выписку со своего номера, что не было никаких звонков от них и что я там ни разу не была даже, что тогда?

Можете предоставить, а там уже судья оценит.

Просто я вообще сейчас не пойму как они столько времени проводят мою перерегистрацию и признают меня безработной. Неужели данные они вообще не проверяют. То указано, что лично была перерегистрация и никаких нарушений нет, но я там даже не была.