Как выяснить границы участка, если сосед не согласовал отмежевание и акт о согласовании не подписывался?

• г. Москва

Не совсем понятно, что значит "не согласовывает". У меня и у соседа участки не отмежёваны и я случайно узнал, что сосед отмежевал свой участок. Но ведь там должен быть акт о согласовании границ с моей подписью - значит он его подделал? И председатель слил мои паспортные данные? Или акт необязателен? Как можно выяснить где нарисовали границу? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Не обязан согласовывать, вызвал инженера и всё. Но и вы также может вызвать инженера, тогда все и разрешиться.

С другим соседом я согласовывал границу и там был акт согласования - его отменили? Теперь кто первый вызовет инженера, тот и нарисует границу где хочется?

Здравствуйте!

Межевание земельного участка проводится, если образуется новый участок (участки) или уточняются границы уже существующего.

Оно проводится путем выполнения кадастровых работ. По их результатам будут подготовлены документы, необходимые для кадастрового учета земельного участка. Без них вы не сможете поставить участок на кадастровый учет и зарегистрировать права на него (ч. 4 ст. 1 Закона о кадастровой деятельности, ч. 4 ст. 1 Закона о госрегистрации прав на недвижимость).

Это правило не распространяется на ранее учтенные земельные участки. Сведения о них вносятся в ЕГРН и без проведения межевания. Это следует из ч. 5 ст. 69 Закона о госрегистрации недвижимости.

По общему правилу межевание земельного участка, то есть кадастровые работы, может проводить кадастровый инженер (ч. 4 ст. 1 Закона о кадастровой деятельности).

Для выполнения работ вам нужно заключить договор подряда на выполнение кадастровых работ с кадастровым инженером или организацией, в которой он является работником. При этом кадастровый инженер должен состоять в саморегулируемой организации (ч. 1 ст. 29 названного Закона). Поэтому, прежде чем подписать договор, рекомендуем проверить это в реестре кадастровых инженеров (rosreestr.ru. В нем приведены сведения о всех кадастровых инженерах, а также об отказах в кадастровом учете по подготовленным ими документам и о совершенных ими ошибках.

В результате межевания земельного участка (проведения кадастровых работ) составляется межевой план. На основании него вы сможете поставить участок на кадастровый учет или уточнить его границы (ст. 37 Закона о кадастровой деятельности, п. 7 ч. 2 ст. 14 Закона о госрегистрации недвижимости).

Спасибо за ответ, но вопрос не об этом. Кадастровые номера есть, межевания нет (границы не уточнены). Как узнать "уточнил" ли сосед себе добавочную площадь за счёт моего участка? Вопрос о процедуре согласования и возможной фальсификации документов.