Мужа на работе заставили переписать заявление по собственному желанию на заявление по соглашению сторон? Почему? Что нам делать?

• г. Тула

Ответы на вопрос (3):

Ну формально он не обязан писать такое заявление. Как вариант, написать по этому поводу жалобы в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

Просто не понятно, в чем разница? Что он теряет?

Принципиальная разница между увольнением «по собственному желанию» и «по соглашению сторон» заключается в том, что в первом случае желание прекратить трудовой договор возникает лишь у одной стороны трудового договора – работника, а во втором случае – у обеих сторон трудового договора – и у работника, и у работодателя.

Вот и вся разница, работник в принципе ничего не теряет.

Удачи.