Продажа доли в незарегистрированном частном доме в Городе Самара - возможно ли оформить сделку у нотариуса?

• г. Самара

Я хочу приобрести долю без выдела, у гражданина в гор. Самара, у него есть 1\3 доля в частном доме, она оформлена договором, который зарегистрировал нотариус в 1992 году. , можно ли её продать или подарить без оформления в регпалате, а так-же, через договор и зарегистрировать у нотариуса? 2/3 долей этого дома, так-же незарегистрировано, и эти люди скончались. Дом полуразрушен, никто в нём не проживает.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации...

Право собственности на недвижимость, приобретенную по договорам купли-продажи, мены или иной сделке, переходит к приобретателю с момента внесения в государственный реестр записи о регистрации за ним данного права (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 551 ГК РФ, п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.09.2002 N 69).

То есть регистрация в Росреестре обязательна.

Если продавец не регистрировал свое право в ЕГРН, Вы также не сможете зарегистрировать свое право в случае покупки доли. В этом случае сначала вносятся сведения об имеющемся праве собственности продавца, затем регистрируется сделка по переходу права собственности.

Документы от 1992 года являются правоустанавливающими. То, что не стоит на кадастровом учете, это не основание для отказа в оформлении.

Дарение можно сделать, без извещения остальных. Но согласится ли нотариус? Пока кому не звонил-отказываются.

Здравствуйте!

Получить долю возможно только дарением, если речь идет о непривлечении к участию других дольщиков.

В других случаях требуется соблюдение требований ст. 250 ГК РФ, т.е. извещение о продаже доли. Без этого нотариус сделку не удостоверит.

С уважением,

Да я знаю, что Дарение можно сделать, без извещения остальных. Но согласится ли нотариус? Пока кому не звонил-отказываются. Доля то неоформлена.