Нанимать брата - конфликт интересов начальника отдела государственного органа или нет?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли начальник отдела территориального государственного органа в муниципальном районе принять на должность слесаря-сантехника родного брата? Возникнет ли в данном случае конфликт интересов?

Ответы на вопрос (1):

Письмо Минтруда России от 16.05.2017 N 18-2/В-297

Запрет не распространяется:

если финансово-хозяйственные полномочия работниками - близкими родственниками (свойственниками) осуществляются вне условия непосредственной подчиненности или подконтрольности одного из них другому;

если один из работников осуществляет непосредственно деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к основным видам деятельности организации, например, в сфере науки, культуры, здравоохранения, социальной защиты, образования, спорта (ученый, искусствовед, балерина, актриса, практикующий врач, учитель, спортсмен, юрист и т.п.).