Отдел кадров заставляет писать заявление на увольнение - законно ли это?

• г. Тула

Отдел кадров склоняет меня написать заявление на увольнение не по собственному желанию, а по соглашению сторон, законно ли это!? Косяков за мной нет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нет, на это должно быть Ваше согласие. Вы какие действия предпринимали?

Евгений!

Принципиальная разница между увольнением "по собственному желанию" и "по соглашению сторон" заключается в том, что в первом случае инициатива прекратить трудовой договор исходит от работника, а во втором случае желание прервать трудовые отношения является обоюдным, т.е. возникает одновременно как у работника, так и у работодателя.

Для работника более выгодным является увольнение по соглашению сторон, тогда как для работодателя - "по собственному желанию работника".

При увольнении по соглашению сторон работодатель выплачивает работнику кроме компенсации за неиспользованный отпуск еще и выходное пособие. А при увольнении по инициативе работника, работодатель выплачивает только компенсацию.

vrn-buh.ru

Сначало было написано заявление по собственному желанию, через неделю меня пригласили в кадры и попросили переписать на,,по соглашению сторон,,

Здравствуйте, обратитесь в ГИТ.