Порезали колеса но полиция отказала в заведении дела т. К. эксперты оценили в 1300 рублей.

• г. Курск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В случае если оценка занижена, то необходимо написать жалобу на постановление об отказе в возбуждении дела начальнику следствия (дознания) или в прокуратуру с указанием о несогласии с оценкой.

При этом желательно приобщить документы о том, что реальный причиненный ущерб существенно выше 5000 руб. и для Вас значительный.

Например резина вообще подлежит восстановлению или уже не пригодна и тогда сумма будет значительно выше. При этом будет учитываться Ваш доход. Поскольку по ст. 167 УК РФ, необходимо доказать значительность ущерба.

В случае же если ущерб менее 5000 рублей (ч. 2 ст. 158 УК РФ) и нет подтверждений обратного, то уголовное дело по ст. 167 УК РФ не возбудят в любом случае.