Школа не отапливается - как решить проблему для учащихся и учителей?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Работаю в школе. Школа не отапливается, идет экоромия угля в канникулярные дни. Я написала заявление на имя директора с просьбой о том, чтобы уходить с работы за 2 часа раньше до окончания раб. дня в связи с тем что школа не отапливается. Лиректор не идет на встречу. Каа быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анастасия! Если директор не обеспечивает нормальные условия труда (ст.163 Трудового кодекса РФ), то имеет смысл подать жалобу в Управление образованием, Роспотребнадзор и Государственную инспекцию труда, чтобы провели профилактическую работу с ним, а также провели замеры температуры и внесли представление об устранении нарушений законодательства. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Согласно положениям ст. 212 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте.

А работник имеет право на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда; отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности (ст. 219 ТК РФ).

В Ваше ситуации целесообразно жаловаться на бездействие начальства в трудовую инспекцию, прокуратуру и Министерство образования РФ.

Жалобы пишутся в свободной форме, отправляются Почтой России.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анастасия!

К сожалению, Вас не обязаны отпускать с работы на 2 часа раньше, даже если не отапливается школа.

Тем не менее согласно ст. 212 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте, а также обеспечивать нормальный условия работы (ст.163 ТК РФ)..

Если Вам не предоставляют нормальные условия труда пишите жалобу в прокуратуру, управление образования и трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Анастасия, то, что творит директор школы является нарушением трудовых прав работников. Согласно ТК РФ

Статья 209. Основные понятия

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

Так вот данные положения трудового кодекса в Вашем случае грубо нарушаются работодателем, в связи с чем Вам следует подать жалобу на действия администрации образовательного учреждения в департамент образования, а можно сразу в прокуратуру, чтобы провели проверку деятельности администрации школы.

Анастасия!

Важно для Вас!

Начнем с того, что нормам ст.212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда ТК РФ

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить:

соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте

, а на основании На основании ст.219. Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда ТК РФ

Каждый работник имеет право на:

рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда

При каких температурах появляется возможность сократить рабочий день? Согласно Руководству по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса и классификация условий труда Р 2.2.2006-05 и СанПиН 2.2.4.548-96. 2.2.4. «Физические факторы производственной среды. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. Санитарные правила и нормы», руководитель может принять решение о сокращении рабочего дня или же о прекращении работы при экстремально низких или высоких температурах.

Согласно ст.21. Основные права и обязанности работника ТК РФ

Работник имеет право на: рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором

Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ определено, что рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредное воздействие на человека.

Холод на рабочем месте может привести к переохлаждению и заболеванию человека.

Работодатель обязан контролировать микроклимат на предприятии, в том числе и температуру на рабочих местах. Измерение температуры на рабочих местах производится при помощи термометра или психрометра не менее 3-х раз за рабочий день. После замеров составляется протокол, в котором на основе измерений дается оценка на соответствие нормативным требованиям Санитарных правил.

Проведя все необходимые измерения, работодатель может принять решение о сокращении рабочего дня работников на основании норм Санитарных правил и сохранении за работниками полной заработной платы с учётом того, что температура окружающей среды не соответствует допустимым величинам.

При снижении температуры на рабочем месте на 1 градус ниже нормы рабочее время сокращается на 1 час. Таким образом, при температуре +19°С рабочий день офисного работника будет составлять 7 часов, +18 °С — 6 часов и так далее. При температуре +12°С и ниже работа прекращается и согласно статье ст.157. Оплата времени простоя ТК РФ

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя

Обеспечением прав работников на безопасные условия труда возложено на Роспотребнадзор и Государственную инспекцию труда, в которые Вы можете обратиться за защитой своих прав и законных интересов.

Контакты

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области

г. Ростов-на-Дону, ул. 18 линия, 17

Адрес электронной почты master@rpndon.ru

Главный государственный санитарный врач по Ростовской области.

Тел.: (863)251-05-92

Приемная (863)251-05-92, факс (863) 251-77-69

Телефон "горячей линии" 8-800-100-74-17

Государственная инспекция труда в Ростовской области

344003, Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону пер. Ворошиловский 87/65

Телефон горячей линии (c 8:00 до 20:00)

(863) 210 88 18