Как взыскать плату за использование имущества без договора аренды - опыт судебного порядка.

• г. Гвардейск

Возможно ли, в судебном порядке, взыскать плату за пользование моим имуществом. Договора аренды нет, пользователи моего имущества игронируют мои предложения подписать договор аренды. Речь идет об однлкомнатной квартире. Мне пренадлежит 1/2 доли. Не могу пользоваться и распоряжаться своей долей. Получается незаконное лишение собственника распоряжаться своим имуществом.

Получается, моральный и материальный ущерб?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам нужно подать иск в суд о нечинении препятствий в пользовании, владении и распоряжении жилым помещением и взыскании компенсации морального вреда.

Здравствуйте, представляется, что можно будет требовать компенсацию за использование (проживание) вашей части имущества только после выделения доли. Как только ваша доля будет выделена то тогда вторая сторона будет вынуждена пользоваться вашей частью жилого помещения, в связи с этим и можно будет требовать компенсации. До тех пор пока у вас есть 1/2 доля, то ее конкретная часть не определена, то требовать компенсации нельзя.

Раз вы не проживаете в этой квартире и не можете в ней проживать, то вы можете взыскать расходы за аренду допустим другого жилья. Вам нужно подать иск в суд о вселении и устранении препятствий.

Кстати по поводу взыскания убытков по вынужденной аренде жилья, пока длится суд о вселении и устранении препятствий, тут можно ни чего не ждать, а сразу подавать исковое заявление о взыскании убытков по аренде одновременно.

А вот как раз заявлять требование о компенсации за пользование вашей долей можно только после определения порядка пользования этой квартирой, но тут есть некоторые нюансы, основываясь на которые суд может принять ту или иную сторону, поэтому с вопросом компенсации тут не все так просто.