Сколько положено мужчине в предпенсионном возрасте с двумя несовершеннолетними при зарплате 40000 на бирже труда и 4 месяцах стажа?

• г. Оренбург

Муж, стоит на бирже труда 4 м-ц, у него предпинсиооный возраст 60 лет, 2 несовершеннолетних, представил справку о з/п 40000. какая сумма ему положена. Наисляли по 10000, а в октябре зачислили 4 589 руб.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для граждан предпенсионного возраста (в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно) устанавливается период выплат в 12 месяцев в течение 18 месяцев с даты начала выплаты пособия по безработице. Тем, кто не менее 26 недель состоял в трудовых (служебных) отношениях пособие по безработице начисляется:

в первые три месяца – в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие четыре месяца – в размере 60 процентов такого заработка, в дальнейшем – в размере 45 процентов такого заработка.

При этом размер пособия по безработице таким гражданам не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, определенных Правительством Российской Федерации именно для данной категории граждан.