ИП потребовал исключить пункт по персональным данным из договора на обследование деревьев

• г. Санкт-Петербург

Со мной, как с ИП, собираются заключить договор подряда (работа по обследованию деревьев). Заказчик вставил в этот договор такой пункт (привожу кратко):

"Исполнитель в соответствии с ФЗ №152 даёт согласие Заказчику... с целью выполнения Заказчиком условий настоящего Договора, требований законодательства о бухгалтерском учете и налогового кодекса. Согласие может быть отозвано в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных».

Могу ли я потребовать исключить этот пункт? Точнее, по закону разве в подобном договоре требуется согласие на ОПД?

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте!

В отношениях между ип и юр. лицам не требуется.

Вероятно пишут для перестраховки.

В силу ст. 421 ГК РФ условия договора определяются соглашением сторон.

Соответственно, требовать исключения такого пункта, вы вправе.