Суд разбирает иск сына умершего о бóльшей доле наследства из-за нежилой недвижимости

• г. Москва

Умер отец. Осталось наследство в виде 1 ком квартиры и дома с земельным участком во Влад. Обл. Наследниками являются мать умершего, сын и две дочери (признанные дочерьми по суду). Каждому наследник отходит по 1/4 доли от каждого объекта недвижимости. На данный момент сын умершего заявляет в суд о разделе наследуемого имущества и утверждает, что конкретно он должен получить большую часть наследства, т к ему негде жить и он не имеет больше в собственности ничего. Мать умершего не имеет в собственности никакого имущества. Прописана в наследуемой квартире, также как и сын умершего. Дочери умершего имеют в собственности только доли от наследства матери. Сын умершего на момент смерти и после нее не проживал с отцом. У матери наследника заявившего в суд имеется в собственности квартира. И единственным наследником является сын умершего. Может ли суд удовлетворить иск?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья.

Законных оснований для удовлетворения заявленных иском требований сына не имеется.

Наследникам в первую очередь необходимо направить нотариусу заявления о принятии наследства.

Удачи.

Заявленные сыном аргументы не могут являться основанием к удовлетворению иска. То есть иск по данным основаниям не удовлетворят.

Добрый день Статьей 1146 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что наследники первой очереди получают наследство в собственность на равных условиях. На ваш вопрос не возможно дать точного ответа без изучения всех обстоятельств дела.