Прописанный в договоре пункт - Не продавать недвижимость без участия риелтора - законен?

• г. Казань

Выставил объявление на продажу квартиры. На объявление откликнулся риелтор и предложил сови услуги. В договоре прописан пункт:

Клиент обязуется:

Не предпринимать действий, направленных на продажу НЕДВИЖИМОСТИ минуя АГЕНТСТВО. Не вступать самостоятельно в контакт с Покупателями НЕДВИЖИМОСТИ, в том числе с потенциальными или их представителями, без участия АГЕНТСТВА и не поручать таких контактов и переговоров третьим лицам. В случае самостоятельного нахождения Покупателя на НЕДВИЖИМОСТЬ - передать его контакты АГЕНТСТВУ для выполнения настоящего Договора.

Правомерны ли его требования?

Ответы на вопрос (4):

Этот пункт означает, что риэлтор будет работать, ему же надо свой гонорар отбивать.