Отказ пенсионного фонда в выплате материнского капитала из-за одного собственника квартиры в ипотеке - причина и решение.

• г. Челябинск

Купили квартиру в ипотеку, первоначальный взнос мат. Капитал. Но пенсионный фонд отказал нам в выплатите. Потому что муж один собственник. Почему они отказали.?

Ответы на вопрос (2):

Основания для отказа указаны здесь.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

""Статья 8. Порядок рассмотрения заявления о распоряжении

2. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае.

Не предусмотрено такое основание как один собственник - муж. Вы неверно поняли отказ. Точно его изложите как написано в УВЕДОМЛНИИ об отказе из Пенс фонда.

Скорее всего вам нужно было нотариальное обязательство предоставить, что после выплаты ипотеки доли детям выделите.

В иных случаях отказ не правомерен и можете в судебном порядке его обжаловать.