Как будут делиться квартиры после смерти при браке в ноябре 2020 года и наличии двух квартир в собственности?

• г. Кемерово

В ноябре 2020 г вступаю в новый брак, имею в собственности 2 квартиры, купленные мною задолго до брака, как будут они делится в случаи моей смерти, между женой и 2 мя моими родными сестрами.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ.

Если имущество единолично ваше, не будет завещания и нет детей и родителей, то, по общему правилу, всё достанется супруге.

При отсутствии завещания наследниками и первой очереди являются дети, супруга и родители в равных долях. Сестры наследуют только при отсутствии наследников первой очереди.

Добрый день! Согласно ГК РФ законом предусмотрена очередь наследования.

1 очередь-это дети, супруг и родители наследодателя.

2 очередь - это полнородные и неполнородные братья и сестра наследодателя.

Если не будет завещания, в котором указано кому переходит наследство, то будет наследование по закону. Согласно п.1 ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследникам первой очереди является Ваша жена. Наследство перейдет Вашим сестрам как наследникам второй очереди (п.1 ст.1143 ГК РФ), если Ваша жена умрёт, либо не имеет права наследовать, либо отстранена от наследования, либо лишена наследства, либо не приняла наследство, либо отказалась от наследства (абз.2 п.1 ст.1141 ГК РФ).

Почему это наши законы нам не понятны?

Есть наследники 1 очереди, есть 2-ой, родные сестры второй очереди, а потому все жене достанется.

Что по Вашему здесь не так то?

Хотите сестрам, то сделайте завещание, это не трудно.