Как вернуть задаток за неподписанный договор на покупку квартиры?

• г. Новосибирск

05.10 мы дали аванс людям за покупку квартиры, они должны были по договору сроком до 19.10 предоставить встречный предварительный договор. Они этого не сделали, ну и мы нашли более выгодный вариант, написали заявление на расторжение, соответственно на возврат денежных средств, они же не выполнили условия. Они идут в отказ, игнорят нас как могут. Ключевой момент в этой ситуации, в нашем предварительном нет подписи второго собственника, т.е. договор вообще силы не имеет, с той стороны они утверждают, что у них 2 экземпляра подписанных, но у нас не подписанный, в договоре прописано, что экземпляра всего 2 штуки. Подскажите пожалуйста как нам вернуть этот аванс? (где-то написано задаток) Риелторы хотят ждать полного завершения договора, а мы переживаем, что с нас потом еще какие-то неустойки требовать.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, чтобы вам помочь необходимо смотреть договор который вы заключили между собой, он у вас на руках?

Варианты есть решения вашей проблемы, даже несколько.