Выслуга офицера в 23 года - какие денежные выплаты полагаются при увольнении по категории В?

• г. Хабаровск

При и'зявлении желания военнослужащего офицера выслуга 23 года в календ. Исчеслении уволится по категории "В" годности к военной службе какие полагаются денежные выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей! Ваша категория "В" означает - "ограничено годен к военной службе".

Военнослужащие проходящие военную службу по контракту, за исключением военнослужащих проходящих военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву, имеют право досрочно уволится с военной службы по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, изъявив такое желание.

Так как Вы являетесь офицером Вы имеете право на досрочное увольнение по соответствующему основанию (см. ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службе.). Данное основание является льготным.

Что касается выплат, то вам причитается:

1. Единовременное пособие в размере 7-ми окладов;

2. Ежемесячная премия в размере 25% (если она Вам была установлена раннее);

3. ЕДВ пропорционально прослуженному времени;

4. Денежное довольстве за месяц;

5. Денежная компенсация за вещевое имущество (за последний год до увольнения);

6. Материальная помощь;

7. Единовременная денежная выплата за государственные награды;

и другие причитающиеся дополнительные и иные выплаты, которые не были получены в период прохождения военной службы.

Более подробно смотрите ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих", приказы МО РФ №727 от 2019 г. и № 425 от 2020 г.