Как продать свою наследственную долю в доме, имея несовершеннолетнего сособственника

• г. Санкт-Петербург

По наследству от мамы получила 1/2 часть дома. Вторая половина дома досталась по наследству брату. Через некоторое время брат умер. Наследниками его доли стали жена и маленькая дочь. В доме никто не проживает, но продавать дом вдова брата отказывается. Могу ли я продать 1/2 наследственную долю в частном доме если среди остальных сособственников есть несовершеннолетний ребёнок. Каков порядок моих действий в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Поскольку Вы не единственный собственник, продажа Вашей доли будет происходить с учетом преимущественного права покупки другими собственниками Вашей доли. То есть, Вы должны сначала письменно предложить другим собственниками купить у Вас долю в имуществе с указанием цены. Если они проигнорируют или ответят отказом, Вы можете выставить долю на продажу по той же цене, по которой предлагали купить им.

В данном случае не имеет значения наличие доли несовершеннолетнего, поскольку Вы продаете исключительно только свою долю. Его мать - законный представитель и по всем сделкам будем представлять интересы ребенка.

Можете. Необходимо сделать предложение покупки лицам, имеющим право преимущественной покупки. В случае их отказа или отсутствия от них внятного ответа - через 30 дней можете продать по цене, не ниже, чем предлагали им. Соответственно у вас на руках должны остаться доказательства надлежащего предложения сособственникам приобрести отчуждаемую долю (чтобы впоследствии сделка не была оспорена).