Как продать квартиру наследника без ожидания 6 месяцев?

• г. Красноярск

У друга в Локбатане умерла мама, не оставила завещание, и есть квартира, он хочет вступить в наследство, и продать её, но нужно эту квартиру продать, можно ли не ждать 6 месяцев для ее продажи?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ульяна.

Сначала другу необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Свидетельство о праве собственности он сможет получить лишь по истечении 6 мес. со дня смерти наследодателя. Как только он получит свидетельство о праве собственности, он сможет распорядиться квартирой, в т. числе продать.

Всего доброго.

Ему следует открыть у нотариуса наследственное дело к имуществу мамы, через 6 мес. после ее смерти он может получить свидетельство о праве на наследство и распоряжаться имуществом.

Ульяна,

Прежде чем продавать, нужно принять наследство, получить свидетельство и зарегистрировать свое право. Возможно, нотариус выдаст Вашему другу свидетельство о праве на наследство и до истечения 6 ти месячного срока. Тогда все будет быстрее.