В 2004 г.был куплен дом со старым тех.

• г. Абакан

В 2004 г.был куплен дом со старым тех. паспортом хозяйки, без всяких расписок, которая проживала в Германии, в 2011 г она умерла, как теперь мне оформить дом в частную собственность?

Ответы на вопрос (3):

Теперь следует просто передать дом наследникам или муниципалитету.

Уважаемая Светлана, г.Абакан !

ВО-ПЕРВЫХ:

Купить жилой дом, на который зарегистрировано Право собственности, можно только по ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ !!!

ВО-ВТОРЫХ:

В вашем случае вам необходимо:

-либо искать наследников и оформлять Договор купли-продажи !!!

-либо по истечении 15-ти лет обратиться в суд и как Давностному владельцу требовать признания Права собственности на него за вами !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.06.2012г

20:21 моск.

Либо договариватся с наследниками, либо ждать ещё лет семь,

чтобы приобрести право собственности по приобретательной давности на этот дом. (15 лет)

ГК РФ - Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.