Проблема двойного гражданства - отказаться от российского гражданства?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я являюсь гражданином России и Абхазии и прописан и там и там. Недавно купил авто в Абхазии на Абхаском паспорте и поставил там же на учет. На границе при везде в Россию меня вернули из-за того что у меня, двойное гражданство и прописка двойная, что противозаконно. Предложили отказался от российского гражданства, тогда можно. Правы они?

Ответы на вопрос (4):

Вы как гр.Абхазии могли бы ввести авто в РФ по временному ввозу, но как гр. РФ авто должно быть зарегистрировано в РФ, а у вас авто стоит на учете в Абхазии и временный ввоз не возможен из за гражданства РФ

Выбор сами должны сделать.

Т.е. если отказываетесь от гр.РФ, то все законно. Если нет, то тс должно стоять на учете в РФ как гр.РФ

В соответствии с п. 1 ст. 264 и п. 7 ст. 266 ТК ЕАЭС транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные в государстве, не являющемся членом Союза, могут ввозиться иностранными физическими лицами и физическими лицами государств-членов без уплаты таможенных пошлин, налогов на срок не более 1 года.

Либо ставите на учет в РФ надо было поставить на учет авто в РФ на основании постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Здравствуйте, Магомет Керимович!

Нет. Они совершенно не правы.

Они просто не знают законов.

У Вас не двойное гражданство. А два гражданства.

А их может быть и два и три и четы и тд.

Это не запрещено законом.

Соответственно никто не может заставить вас отказаться от гражданства.

А ввозить авто Вы можете как гражданин Абхазии.

Это ничем не запрещено.

Ст. 264 ТК ЕАЭС.

Здравствуйте, нет, не правы! Но вы должны уведомить об этом МВД.

Договор между РФ и Абхазией подписан в 2011 года, соответственно РФ признала двойное гражданство.

Ответственность за неуведомление

Уголовный кодекс РФ

Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

(введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве,

- наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

КоАП РФ

РФ Статья 19.8.3. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.8.3]

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений,

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Вам надо направить почтой уведомление о двойном гражданстве в ФМС РФ по месту Вашей прописки в РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Магомет Керимович.

Отказываться от гражданства России не нужно.

Двойное гражданство в данном случае России и Абхазии не запрещено.

И это не противозаконо. Как гражданин Абхазии Вы вполне можете покупать авто данной стране и ставить его в Абхазии на учет.

На границе не вправе Вас были вернуть. Можете обжаловать незаконные действия.

Ст. 264,266 ТК ЕАЭС.