Разведенная мать троих детей без алиментов и работы - какую помощь предоставляет государство?

• г. Нальчик

Я разведена и у меня трое несовершеннолетних детей. Муж не платит алименты. Сама не работаю и не могу встать на учёт по безработице так как у меня ребёнок инвалид. На какую помощь я могу рассчитывать от государства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Альбина.

Как многодетной матери и матери ребёнка-инвалида Вам необходимо обратиться в отдел социального обеспечения, по месту проживания или непосредственно в Министерство труда и социальной защиты населения, ул. Кешокова, 100.

Пособия, которые в КБР выплачиваются при появлении детей, регулирует Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Суммы ежегодно пересматриваются и индексируются.

В 2020 году в КБР может рассчитывать на дополнительные льготы и выплаты. К ним относятся:

Вознаграждение в сумме 10 000 рублей. Выплачивается единоразово.

Льготы на коммунальные услуги многодетным семьям. Компенсация затрат на электроэнергию в размере 30%.

Компенсация стоимости топлива для жителей домов без центрального отопления.

Дети обеспечиваются бесплатными путевками в оздоровительные учреждения.

Ребята из малообеспеченных семей ездят к месту учебы за счет средств бюджета.

Зачисление в ДДУ происходит вне очереди.

Кроме того, Вы имеете имеете право на получение ежемесячного социального пособия по уходу за ребёнком инвалидом и назначения ему в ПФР пенсии.

Оформить все полагающиеся Вам выплаты можно также довольно просто, обратившись в ближайший МФЦ.

Необходимые для этого документы:

паспорт заявителя;

свидетельства о рождении на всех детей;

свидетельство о браке или разводе – если имеются;

справку о составе семьи (выписку можно сделать из домовой книги в УК или непосредственно в МФЦ).