Продавцы уволены за недостачу - как справиться с несправедливостью и выплатой денег?

• г. Костанай

Я продавец! Работала на продуктах нас двое, работали посменно, год небыло ревизии а сделав ее вылезла недостача, напарница кленется что не брала, я тоже, руководство нас уволила и заставило написать расписки о выплате недостачи. Для меня это неподьемные деньги. Обидно что я не брала, я с ними разговаривала но они говорят что это сооидарка и плотить все равно двоим,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Влад г. Костанай!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы как Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую вам как Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 31.10.2020 г.