Возможно ли примерение сторон если дело еще не заведено, ст ук рф 160 светит?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (4):

Максимальная санкция по ст. 160 УК РФ - до 10 лет л/с. Т.е. это преступление средней тяжести (ст. 15 УК РФ). В свою очередь, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред (ст.ст. 76 УК РФ, 25 УПК РФ).

Уважаемая Дарья Антоновна!

Возможно!

При примирении с потерпевшим могут быть прекращены лишь уголовные дела по преступлениям, предусмотренным ч. 1 или ч. 2 ст. 160 Присвоение или растрата УК РФ

Согласно ст.76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Для прекращения уголовного дела на предварительном следствии необходимо, чтобы потерпевший заявил ходатайство о прекращении данного дела в связи с примирением сторон

Если дело не возбуждено, то ни о каком прекращение дела за примирением сторон не может быть и речи. В рамках доследственной проверки не могут отказать в возбуждении дела в связи с примирением сторон. Прекращают за примирением только возбужденное уголовное дело.

Чтобы ответить на вопрос, относительно прекращения дела нужно, как минимум, знать обстоятельства дела, знать какая часть статьи имеет место быть, так как за примирением можно прекратить только при условии, что будет либо первая, либо вторая часть данной статьи и то при условии, что преступление небыло совершено индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности, так как в таком случае прекращение дела за примирением сторон не допускается.

Свяжитесь с любым адвокатом сайта из вашего города, иначе, смотрю, Вам тут насоветуют.

Здравствуйте Дарья.

Соглашусь с коллегой Колодкиной. Оба ответа и Филеева и Логак правильны лишь частично.

Если дело не возбуждено, то возможно ещё не поздно предпринять меры к тому, что-бы оно и не было возбуждено.

Прежде всего (если действительно есть вина) - возвратить деньги под расписку и дать пояснения по ситуации.

Обратитесь лично к адвокату, он объяснит как что лучше сделать.

Возмещение ущерба это в любом случае большой плюс по ситуации.

Если дело всё-таки возбудят по части 1 или 2 ст. 160 УК РФ, то примирение сторон позволит в дальнейшем прекратить данное дело за примирением сторон или по иным основаниям.