Держание собаки в общежитии - правомерно ли, если комната арендована?

• г. Волгоград

Я проживаю с женой в общежитии коридорного типа (многоквартирный дом), я собственник. Это общежитие с длинным коридором, общей кухней, общим туалетом и душем. Через комнату комнату снимает девушка (не собственник), она заселилась с собакой! Выходит с ней в коридор, на кухню... На мои замечания: Если держишь собаку, то не выпускай её в места общего пользования - она не реагирует!

Вопрос: Может ли она держать собаку в общежитии, если она снимает комнату (если договор об аренде, я не знаю).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, может, законом не запрещено держать собаку.

Уважаемый Виталий г. Виталий!

Согласно ст.ст. 246, 247 Гражданского кодекса РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Не следует также забывать и о том, что до сих пор действуют и сохраняют силу «Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР», введенные в действие в 1981 году Постановлением Совета Министров РСФСР от 23 сентября 1980 г. N 449 Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР.

На основании ст.1.2 указанных Правил содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия всех проживающих.

Исходя из выше изложенного:

- данная девушка вправе держать собаку в данной квартире только с письменного Согласия ВСЕХ собственников данного МКД.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.11.2020 г.

Вопросы, касающиеся регулирования проживания домашних животных и их содержания не в полной мере регулируются действующим законодательством РФ. В перечне нормативно-правовых актов можно выделить следующие документы касающиеся данного вопроса: Постановление Правительства РФ от 21 января 2006 года № 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями»;ФЗ № 52 от 30 марта 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;Закон РФ № 4979-1 от 14 мая 1993 года «О ветеринарии». Кроме перечисленных выше нормативных актов отдельные категории вопросов регулируются в ЖК, ГК и КоАП РФ. Также местные органы власти имеют право принимать собственные законопроекты, регулирующие правила проживания домашних животных в квартирах. В законодательстве отсутствует четкое определение домашнего животного. Можно выделить несколько признаков, по которым животное может считаться домашним: животное зарегистрировано и имеет ветеринарный паспорт; животное привито от бешенства; в отношении животного применяются профилактические мероприятия –надет ошейник от блох или животное подлежит регулярной обработке от других заболеваний и т.д. Данные требования в большинстве случаев обязательны к выполнению. При нарушении вышеперечисленных пунктов к хозяину животного могут быть применены определенные меры воздействия.