Как определить выплаты по беременности и родам при смене работы и возвращении в декрет?

• г. Ярославль

Из второго декрета вышла в августе 2019 г, отработала год и перешла на другую работу, и снова в январе ухожу в декрет. За какой период будет рассчитываться выплата по беременности и родам? По зарплате с нового места работы? На ней получается отработаю 4 месяца всего.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Так как страховой случай у Вас наступит в 2021 году, то для расчета будут взяты заработки, с которых уплачены взносы в ФСС (со всех мест работы - при условии предоставления справок ф. 182 н), за 2019 и 2020 годы. При этом неотработанный в 2019 году период, пока Вы были в отпуске по уходу, не будет включаться в расчет, а также Вы вправе заменить 2019 год на другой год, который непосредственно предшествовал году уходу в отпуск по беременности и родам и по уходу за первым ребенком (у Вас это может быть 2015 или 2016 - смотря в каком году Вы ушли в отпуск по БиР, если Вы три года "отсидели" в отпуске с первым ребенком), но при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (бухгалтерия должна просчитать по обоим вариантам).