Установка заграждения в подземной парковке.
398₽ VIP

• г. Воронеж

Я, являюсь председателем автогаражного кооператива. Недавно гражданин Л. приобрел парковочное место в паркинге и решил поставить перегородку из метеллопрофиля между своим и соседним парковочным местом (с другой стороны парковочные места ограничены капитальными стенами, а в середине бетонный столб). На попытку согласовать с соседом Н. установку перегородки получил категорический отказ и указание где проходят граница паркинга, не отражающая действительность и ущемляющая его право собственника. Проведя измерения собственной парковки, гражданин Л определил истинные границы своей парковки и отступив немного от границы возвел металическую перегородку и обшил её металлопрофилем. Гражданин Н. обратился с письменным заявлением ко мне как к председателю с требованием обязать гражданина Л. демонтировать перегородку.

На сколько я владею ситуацией собственники парковочных мест, согласно ст. 304 ГК РФ говорит, что к недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке. То есть, если машиноместо имеет необходимые характеристики: координаты и т.д., то есть, однозначно можно определить его границы, то для установления барьеров нет прямых запретов. В помещениях хранения легковых автомобилей, принадлежащих гражданам, для выделения постоянно закрепленных мест допускается применение сетчатого ограждения из негорючих материалов. При этом запрещается хранить ЛВЖ, ГЖ, авторезину, горючие вещества и материалы, а также негорючие вещества в сгораемой упаковке.

То есть гражданин Л. нарушил только то, что сделал стену сплошную, а не сетчатую,

У меня вопрос правомочно ли обращение гражданина Н. в кооператив с данным вопросом, так как это граница между двумя собственниками и если ситуация не решиться переговорным путем обратиться в суд без привлечения кооператива, как третьей стороны.

В уставе кооператива прописано, что цели деятельности кооператива является обеспечения надлежащего технического, противопожарного, экологического и санитарного состояния общего имущества. Относится ли граница между паркигами к общему имуществу.

Стоит ли мне подписываться под получением письменного требования гражданина Н или получать его по почте с уведомлением.

И что вообще делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Конечно граждане сами должны решать в судебном порядке свой вопрос в рамках и согласно ст. 304 ГК РФ.

Вас как авто гаражный кооператив могут привлечь третьим лицом к судебному спору, по решению суда.

Что касается вопроса получать или нет требование, если его отправят по почте, оно будет считаться полученным вами если оно поступило вам в адрес кооператива на почте.

Так как заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю, согласно ст. 165.1 ГК РФ.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Другой вопрос, какое вы имеете отношение к спору между членами кооператива.

Вы как кооператив - объединение граждан можете быть не надлежащим ответчиком в споре.

Каким образом кооператив нарушил права гражданина?

А в судебном порядке подлежит защите нарушенное право, ст. 3 ГПК РФ.

По изложенной мною причине, если требования предъявляются именно к кооперативу, кооператив вправе возражать в полном объеме по заявленным требованиям.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

У вас может быть такая правовая позиция по вашему вопросу, как у единоличного исполнительного органа.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

А стоянка не подземная? В подземном паркинге запрещено ограждение участков машино-мест (СП 113.13330.2012 Стоянки автомобилей. Актуализированная редакция СНиП 21-02-99*).

Подземные автостоянки легковых автомобилей

5.2.1 В подземных автостоянках не допускается разделение машино-мест перегородками на отдельные боксы."

ТКП 45-3.02-25-2006 (02250) Гаражи-стоянки и стоянки автомобилей. Нормы проектирова-ния

"Размещение помещений технического обслуживания и ремонта автомобилей в подземных гара-жах-стоянках не допускается.

5.6.3 В подземных гаражах-стоянках в помещениях хранения автомобилей устройство отдельных

боксов не допускается."

Если нет - стоянка наземная, то можно.

Члены ГСК вправе обращаться к Правлению ГСК с любыми заявлениями, так что ничего такого в обращении гражданина Л. точно нет. Просто ответьте ему, что считаете нормы законодательства не нарушенными и разъясните о праве на обращение в суд.

ГСК по-любому будет участвовать в деле третьим лицом, но в этом ничего страшного нет. Просто напишите заявление с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие, решение оставьте на усмотрение суда (ст. 35 ГПК РФ). А далее уже отталкивайтесь от судебного решения.

Уважаемый Олег Юрьевич г. Воронеж!

Вопрос парковки в Гаражном автокооператие может быть решён на Общем собрании Собственников парковочных мест (ст.44 Жилищного кодекса РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.11.2020 г.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег Юрьевич, здравствуйте!

В подземных стоянках автомобилей не допускается разделение машино-мест перегородками на отдельные боксы.

Приказ Минстроя РФ от 07.11.2016 № 776/пр

Об утверждении СП 113.13330 «СНиП 21-02-99 Стоянки автомобилей»

Безусловно гражданин Л. нарушил правила, так как установка перегородки из металлопрофиля между своим и соседним парковочным местом ЗАПРЕЩЕНА.

Гражданин Н.конечно имел право обратиться к вам, как к председателю автогаражного кооператива и вы в свою очередь должны дать ему ответ в течение 30 дней со ссылкой на СНиП, указывая на то, что гражданин Л. их нарушил.

Также пропишите в ответе, что у гражданина Н. есть право обращения в суд в соответствии со ст. 304 ГК РФ,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поэтому, получайте корреспонденцию, отвечайте в соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) в течение 30 дней.

А далее, пусть собственники через суд решают этот вопрос, вас в любом случае вызовут как третье лицо.

Ну а суд, согласно правил вынесет решение в пользу гражданина Н. - демонтировать перегородку силами гражданина Л.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Согласно ст. 304 ГК РФ говорит, что к недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

В подземных стоянках автомобилей не разрешено разделение машино-мест перегородками на отдельные боксы.

Правомерно обращение к Вам гражданина Н. с письменным заявлением как к председателю с требованием обязать гражданина Л. демонтировать перегородку.

Но Вы должны рассмотреть указанное обращение и предложить гражданину Н решить вопрос путем обращения в суд с иском к гражданину Л об устранении препятствий в пользовании и демонтаже перегородки. Ответчиком будет гражданин Л,кооператив в Вашем лице как председателя - третьим лицом. Вы можете поставить подпись в получении обращения либо получить по почте.

Здравствуйте Олег Юрьевич

С 1 января начал действовать Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 315-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", который наконец-то объявил машино-места недвижимостью.

Машино-место, как правило, представляет собой прямоугольник, начерченный краской на полу помещения, отведенного под паркинг. Такое машино-место ставится на кадастровый учет, владельцы машино-мест получают кадастровые паспорта, содержащие все идентификационные признаки машино-места (местоположение, точные границы, размеры и площадь) и его порядковый номер. Переход права собственности при продаже машино-места регистрируется так же, как при сделках с другими объектами недвижимости.

На основании изложенного - Данный вопрос решают между собой собственники и кооператив могут привлечь третьим лицом не более, в случае спора и рассмотрения его в суде

Я открыл ТКП 45-3.02-25-2006 (02250) Гаражи-стоянки и стоянки автомобилей и первое на что, обратил документ для Белоруссии, стоит ли дальше читать?

Не стоит дальше читать. Ответ не измениться. Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.