Отказ от подписи документов при недостаче в аптеке - риски и последствия

• г. Тюмень

Подписывать ли документы при обнаружении недостачи в аптеке, если я не согласна с результатами инвентаризации? Чем может грозить такой отказ?

Сотрудниками был обнаружен либо сбой программы, либо мошенничество офиса, в программе стали появляться препараты, которые фактически в аптеку не поступали. Например, в программе появилось 60 упаковок определенной позиции с датой прихода 1 июня. А в последней инвентаризационной описи от 7 июня было зафиксировано 5 упаковок данного препарата. Офис ничего не объясняет, сбой программы отрицает, якобы было другое поступление, потом продажа и списание по поздней накладной (60 упаковок мы не получали, камер нет, все накладные хранятся в офисе). Другие позиции доказать вообще невозможно, т.к оборачиваемость товара высокая, было много приходов-продаж. Как быть при инвентаризации?

Ответы на вопрос (3):

Никто вам не мешает подписать этот акт, но с обязательным указанием на все факты, которые вы изложили в своём вопросе. Ну или докладную приложить к этому акту. Кроме того, вы ничего не написали о договоре материальной ответстенности.

С уважением.

Здравствуйте, требуйте вторичное проведение инвентаризации и направьте руководителю объяснительную, подробную и мотивированную, объясняющие причину недостачи несовершенством перивичного учета поступаемых медикаментов, либо введением новой системы маркировки.

Ирина, здравствуйте!

Вы вправе подписать и указать на недостатки.

Кроме того, фактическое подписание показывает на констатацию факта, что в вашем присутствии осуществлен пересчет.

Вы также можете не подписывать, тогда участвующие лица сделают отметку об отказе в подписании.

Важно понимать, что именно работодатель обязан доказать, что в вашем подотчете имелись ТМЦ, а также отсутствие нарушений при их учете, а также пересчете. В противном случае суд откажет в удовлетворении иска о возмещении убытков.