Как проводится посмертная психолого-психиатрическая экспертиза судебная и какие документы необходимы для нее?

• г. Санкт-Петербург

По каким документам проводится посмертная психолого психиатрическая экспертиза судебная? С момента совершения сомнительной сделки с жилья прошло 5 лет (дарение через доверенное лицо (но все документы заверенны нотариусом)) Свидетельские показания обязательны или только по медицинским документам эксперты делают заключение?

Ответы на вопрос (18):

Добрый вечер! Посмертная психолого-психиатрическая экспертиза проводится по документам (медицинские карты, выписки, заключения медицинских комиссий и т.д.), свидетельские показания - вид доказательств в суде и эксперты не принимают их во внимание. При подаче иска в суд о признании сделки недействительной Вы можете заявить ходатайство об экспертизе. Но общий срок исковой давности - 3 года, но его возможно восстановить, если обосновать уважительность пропуска.

В большинстве случаев свидетельские показания очень важны. Свидетели могут подтвердить, что подэкспертный в юридически значимый период вел себя определенным образом, был, например, неопрятен, высказывал странные мысли и т.п. Если эти описания будут соответствовать картине психической патологии, о которой имеются сведения в медицинских документах подэкспертного, то это существенно увеличит вероятность благоприятного для истцов заключения экспертов.

Скажите пожалуйста, а где взять эти документы? Если их нет на руках. Или истец сам должен где тот искать медицинские документы?

Вам надо знать в каких учреждениях могла проходить лечение или наблюдаться лицо и через суд направииь запрос.

Добрый день

Делается так-подается иск и ходатайство в суд об истребовании мед. документов из поликлиники и Психоневрологического диспансера района где жил покойный.

Так же опрашиваются свидетели. Не соглашусь с коллегой, проводиться экспертиза пот совокупности доказательств (имеют опыт в такой категории дел).

Свидетели должны дать показания в промежуток времени-неделя в период совершения сделки.

А если свидетели будут говорить о странном поведении человека, а документы медицинские и нотариус будут настаивать на вменяемости человека. Это же противоположные данные, на основании чего будет заключение?

Зависит от достоверности свидетелей.

Если грамотно выстроить, а у медиков нет данных о том, что покойный обращался, то могут вынести заключение, что не понимал значения.

Свидетелей минимум 3 и желательно не родственники.

Такой процесс-как правильно срежиссированный спектакль.

То есть подобное дело, что бы экспертиза показала, что человек не отдавал ответ своим действиям сделать довольно таки не сложно. Достаточно хорошо общаться с общими знакомыми.

Сложно конечно. Экспертиза будет оценивать и показания свидетелей и материалы медицинские и историю болезни. И по практике заключение о недееспособности в момент заключения сделки дают очень редко. Практически никогда. А суд ориентируется именно на заключение экспертов.

Спасибо. Отзыв оставил на вашей странице.

А как они (свидетели) могут вспомнить день или пусть период, месяц, произошедший 5 лет назад? Это конечно очень хорошо если бы эти показания брались бы в учëт.

Если показания будут ясными и четкими и свидетели пояснят почему и как они это помнят то показания примут. А помнить можно по разным основаниям.

То есть если по медицинским документам человек был здоров и психически и физически, но я найду свидетелей, скажем три человека и они скажут, что 23 января в день заключения договора она вела себя странно, и путанно, за две недели до этого тоже происходила, что то странное с человеком, то судебная посмертная психиатрическая экспертиза установила, что на момент заключения сделки человек был неадекватным и этот договор признают недействительным?

Да,это возможно.

Так как в компетенцию нотариуса или сотрудников МФЦ не входит освидетельствование граждан.

При такой ситуации выстраивается (повторюсь)-спектакль.

Например: соседка видела гражданина за 2 дня и он вел себя странно, а продавец соседнего магазина видела гражданина утром и он вел себя странно.

А знакомый встретил гражданина на следующий день или за 3 часа до сделки.

А еще каждый свидетель осуществляет привязку этой встречи к личным обстоятельствам-например-помню день, потому что у деверя подруги жены была свадьба...

Теперь я понимаю чем юрист отличается от адвоката.

Ну это замечательно, что вы это понимаете.

Юрист зачастую творчески подходит к процессу)) Не в первый раз замечаю)

И такое бывает.

С уважением.