Вопросы о сроках заочного решения суда о расторжении брака - почему нужно ждать месяц?

• г. Липецк

Помогите определится со сроками по заочному решению суда о расторжении брака. Брак был расторгнут 30.09.2020, ответчик не явился, письмо с решением о расторжении брака ответчиком не было получено, вернулось 19.10.2020. Когда заочное решение вступит в законную силу? Мировой судья сказал, что только 01.12.2020, почему нужно ждать ещё месяц?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 237 ГПК РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Ст. 244 ГПК РФ

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 настоящего Кодекса срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Всё правильно посчитано 30.11.2020 г. последний день обжалования.

Ув. Галина Владимировна, все верно, т.к. решение (если не будет подана апелляционная жалоба) вступит в законную силу 1.12.2020 г.