Как поступить в вуз, если был отчислен и не служил в армии?

• г. Санкт-Петербург

Сына отчислили из института, ему 19 лет. Может ли он поступать летом в другой вуз или колледж минуя армию? Или теперь поступление возможно только после прохождения службы?

Ответы на вопрос (2):

Скажем так, при подаче документов на поступление летом никто не станет требовать от Вашего сына сначала отслужить срочную службу, а потом приходить.

Но до лета еще два призыва: до Нового года длится осенний, а с апреля стартует весенний призыв. И отсрочка по учебе от этих призывов у Вашего сына отсутствует.

Здравствуйте, Елена.

Авиор предыдущего ответа написал, что "... до лета еще два призыва: до Нового года длится осенний, а с апреля стартует весенний призыв. И отсрочка по учебе от этих призывов у Вашего сына отсутствует".

На основании этого ответа вы могли сделать неправильный вывод о том, что если ваш сын каким-то образом избежит призыва сейчас и весной, то после поступления в ВУЗ или колледж в следующем году он сможет продолжить обучение, получив отсрочку.

Это не так.

После отчисления из института ваш сын навсегда утратил отсрочку от призыва, предоставляемую однократно для получения среднего специального или высшего образования на основании подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Способов избежать призыва на законных основаниях и продолжить обучения немного. Наиболее популярен один - освобождение от призыва по состоянию здоровья, в связи с наличием непризывного заболевания.

И если у вас возникнут вопросы о том, как это работает, вы можете написать мне на страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий