Выдача справок о признании семьи малоимущей для освобождения от уплаты госпошлины при покупке недвижимости - органы и форма.

• г. Томск

Какой орган выдает справку о признании семьи малоимущей для освобождения от уплаты госпошлины при покупки недвижимости? Есть ли единая форма этой справки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

От уплаты госпошлины за совершение действий, предусмотренных подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) «Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий», за исключением государственной регистрации ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, освобождаются физические лица, признаваемые малоимущими в соответствии с ЖК РФ (пп. 15 п. 1 ст. 333.35 НК РФ).

Основанием для признания граждан малоимущими и освобождения их от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и договоров об отчуждении недвижимого имущества является решение Департамента социальной политики администрации города. На основании специального Административного регламента.