надо ли платить за найм если мне как сироте дали жилье в декабре приватизация буде?

• г. Красноярск

Надо ли платить за найм если мне как сироте дали жилье в декабре приватизация буде?

Ответы на вопрос (2):

Любовь Викторовна, платить надо.

Пункт 3 статьи 155 ЖК РФ наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.

Доброе утро! В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора.

Но почти во всех регионах дети из числа сирот обеспечиваются преференциями в области оплаты жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг.

Данный вопрос необходимо уточнить в органах социальной защиты.