Или имеет право не предоставлять.

• г. Зеленоград

СРОЧНО нужен ответ на вопрос. Подскажите, пожалуйста, обязан ли работодатель предоставить работнику ежегодный оплачиваемый отпуск по истечении 6 месяцев работы в организации. Или имеет право не предоставлять.

Заранее благодарю.

С уважением,

Ответы на вопрос (2):

Марина!

Если в соотвествии со ст. 122 ТК Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации, то у работодателя возникает обязанность такой отпуск предоставить.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Обязан. Ст. 122 Трудового кодекса РФ: оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Статья 122 ТК РФ "О порядке предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков" гласит:

"Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев."

Может ли работодатель отказать в предостовлении ежегодного оплачиваемого отпуска, если я непрерывно отработал ровно шесть месяцев, объясняя свой отказ "тяжелым финансовым положением" или иными подобными объяснениями?

Заранее спасибо за ответ.

Николай.

Я работаю у индивидуального предринимателя на трикотажном производстве. Обязан ли работодатель предоставлять ежегодный отпуск? Отпуск должен быть оплачиваемый? Имеет ли право работодатель предоставить отпуск без содержания или через увольнение? Напишите пожалуйста мои права на отпуск работая на этом предприятии. Заранее вам благодарна за ответ.

Вправе ли пенсионер-работник просить работодателя предоставить ему отпуск по истечении 6 месяцев? Обязан ли работодатель предоставить ему отпуск до истечения 6 месяцев или нет? Спасибо.

Ситуация такая: необходмо принять работника на работу с оформлением срочного трудового договора в связи с тем, что он привлекается на время выполнения определённой работы.

Предположительная продолжительность выполнения работы - 8 месяцев.

Обязан ли работодатель предоставлять такому работнику ежегодный оплачиваемый отпуск, а в случае его непредоставления - выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск при прекращении трудового договора?

Кстати, обязан ли работодатель предоставлять оплачиваемый отпуск сезонным работникам, привлекаемым к работам по срочному трудовому договору?

Скажите пожалуйста, сколько месяцев должен отработать совместитель для получения права на ежегодный оплачиваемый отпуск? Или же в зависимости от отпуска по основной работе работник также должен уйти в отпуск, даже если нет 6 месяцев работы в данной организации? Заранее спасибо.

Обязан ли работодатель предоставить академический отпуск (Оплачиваемый учебный отпуск) работнику?

1.Работник имеет Северные (Родился на севере).

2.Первое высшее образование.

Или на усмотрение организации академический отпуск?

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. А КОГДА ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По истечении 6 месяцев непрерывной работы обязан ли работодатель (или лишь имеет право) предоставить отпуск работнику, который просит работодателя об отдыхе сроком 14 дней?

Работодатель ссылается на то, что даже часть отпуска сроком в 14 дней в обязательном порядке может даваться лишь по истечении 11 месяцев. А в период с 6 до 11 месяцев любой отпуск дается только по согласованию с работодателем. Прав ли работодатель?

Известно, что работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Скажите пожалуйста, существует ли обязанность работника брать этот отпуск? Иными словами, может ли работодатель, издав приказ, отправить работника в ежегодный оплачиваемый отпуск вопреки желанию самого работника?

Спасибо.

В ст.122 ТК сказано, что Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Работодатель в таком случае ОБЯЗАН предоставить отпуск? И сколько дней? Или право работника это не обязанность работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение