Или имеет право не предоставлять.

• г. Зеленоград

СРОЧНО нужен ответ на вопрос. Подскажите, пожалуйста, обязан ли работодатель предоставить работнику ежегодный оплачиваемый отпуск по истечении 6 месяцев работы в организации. Или имеет право не предоставлять.

Заранее благодарю.

С уважением,

Ответы на вопрос (2):

Марина!

Если в соотвествии со ст. 122 ТК Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации, то у работодателя возникает обязанность такой отпуск предоставить.

С уважением

Обязан. Ст. 122 Трудового кодекса РФ: оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. С уважением,