Отпуск для новых сотрудников на госучреждениях - правила и сроки

• г. Чита

Скажите пожалуйста, через сколько месяцев можно брать отпуск на гос учреждении, если работаешь первый год. В течении этого года 3 месяца испытательный срок, а потом постоянный договор. Т. Е. Человек устроился 2 ноября,3 мес испытательного, и через сколько он может взять отпуск и на сколько дней (у нас полный отпуск 36 дней), спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В период испытательного срока на работника распространяются все положения трудового законодательства (ст. 70 Трудового кодекса), в том числе и право на ежегодный отпуск, которое возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у работодателя (ст. 122 ТК).

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.