Продавец-кассир ООО Агроторг в положении оформила заявление на лёгкий труд, но никто не принимает - что делать?

• г. Барнаул

Работаю в ООО Агроторг, Пятёрочка в должности продавца-кассира. Нахожусь в положении. Почти два месяца назад выдали справку в ЖК на лёгкий труд. Заявление на лёгкий труд никто не принимает: дм у нас в магазине нет, супервайзер, менеджер по персоналу мне отвечают, что заявление не примут, так как у них не предусмотрен лёгкий труд по регламенту. Написала неделю назад заявление в прокуратуру, так как буквально на прошлой неделе работала 9 дней без выходных. Подскажите, чего ожидать и какие шаги ещё предпринять.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Согласно ст. 254 Трудового кодекса, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению необходимо снизить нормы выработки, обслуживания или перевести их на другую работу, где нет вредных производственных факторов. При этом компания обязана сохранить за женщиной средний заработок по прежней должности. А если подходящей вакансии нет, беременную женщину необходимо освободить от работы с сохранением среднего дохода за все дни освобождения.

Вы можете подать жалобу в инспекцию по труду.

Ну а из прокуратуры ждите ответа (обращения граждан разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации).

За более подробной консультацией обращайтесь в наш Центр правовой помощи «Цивилист» (Барнаул, Строителей 4 "Б" офис 201, тел. 8 (3852)-58-06-38).